августа 2019

Фестиваль «Рождественская овация»

Вновь в праздничные дни Святок в Уфе поделиться радостью о родившемся Богомладенце Христе собрались самодеятельные хоровые коллективы и вокальные ансамбли из разных уголков нашей митрополии. Как когда-то ангелы славили чудесное рождение Спасителя мира, возвестив о нем пастухам, так и народ с древних времен воспевал особые песни — колядки, чтобы поздравить ближних с этим событием, пожелать им всякого добра и блага. Уже восьмой год современные колядовщики принимают участие в республиканском фестивале-конкурсе самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация». Как много веков назад вновь звучат старинные колядки и песнопения.

В этом году в конкурсной программе участие приняли восемь коллективов из Уфы, Мелеуза, Кумертау, Белебея и Стерлитамака. Тем более отрадно видеть, как растет исполнительское мастерство самодеятельных певцов. Люди не только приобщаются сами, но и приобщают слушателей к богатому духовному наследию народа, каким всегда было народное песенное творчество.

Работу жюри возглавил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. В него также вошли Председатель филиала Всероссийского хорового общества в Республике Башкортостан, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы РБ Алсу Афгановна Хасбиуллина; руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Евгений Шерышев; член союза композиторов России и Республики Башкортостан протодиакон Рустик Латыпов; лауреат первой премии Всероссийского конкурса хоровых коллективов «Поющая Россия», дипломант от ЮНЕСКО международного конкурса хоровых коллективов г. Кишенева диакон Дионисий Корж; Заслуженный деятель искусств РБ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент кафедры теории музыки Уфимской Государственной академии искусств им. Загира Исмагилова Татьяна Генриховна Гончаренко; лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов, преподаватель кафедры хорового дирижирования Государственной академии искусств им. Загира Исмагилова, член Хорового общества РБ Александр Леонидович Алексеев.

Гран-при конкурса жюри удостоило хор воспитанников и преподавателей воскресной школы «Ковчег» Богородице-Казанского храма г. Мелеуза (руководитель — Елена Александровна Пелевина). Этот коллектив получил и приз зрительских симпатий.

В номинации «Художественное пение» лучшим признан хор воскресной школы «Голосок» Иоанно-Предтеченского храма г. Кумертау (руководитель — Тамара Дмитриевна Столярова).
Специального приза жюри удостоен народный хор русской песни «Уральские узоры» из г. Кумертау (руководитель — Тамара Дмитриевна Столярова).

Награждая победителей, Владыка поблагодарил руководителей коллективов за их кропотливый труд, а также особые слова благодарности сказал в адрес Алсу Афгановны Хасбиуллиной — певцы из ее капеллы поют во многих храмах нашей епархии. Его Высокопреосвященство митрополит Никон также выразил благодарность организаторам фестиваля и руководству УГНТУ, которое предоставило свой замечательный зал для проведения конкурса благотворительно.