октября 2021

Итоговая встреча благотворительного проекта: «Подари частичку сердца»

28 сентября в библиотеке с. Маячный состоялась итоговая встреча «Православная инициатива конкурс малых грантов «Доброволец-2018»», благотворительного проекта: «Подари частичку сердца».

Проект направлен на помощь пожилым людям, инвалидам Психоневрологического интерната г. Кумертау с. Маячный и Дома престарелых с. Свободы.

Проект был организован: заведующей отделом обслуживания Кумертауской городской библиотекой Мариной Сергеевной Советовой, заведующей сельской библиотекой с. Маячный Ниной Дмитриевной Макеевой совместно с Приходом храма в честь иконы Божией Матери «Державная» и поддержкой добровольцев. На итоговую встречу были приглашены инвалиды ПНИ.

С напутственным словом о необходимости милосердия, деланию добрых дел выступил настоятель Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Игорь Смирнов.

В мире много страданий. Где-то рядом с нами всегда есть больные, брошенные, всеми забытые, преданные. Помогая этим людям, мы стремимся решить проблему страдания, даём им надежду, что они не забыты, что о них помнят, научить их обрести любовь. Если мы кому-то помогли и уменьшили чью-то скорбь, мы участвуем в преодолении страданий в мире. Господь сказал: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф 12:7), т. е. дело нашего спасения не в жертве, но в милости, Христос даёт нам возможность спасаться через милосердие к ближнему.

Был организован небольшой концерт с участием учеников музыкальной, художественной и Воскресной школ.

Все участники проекта были награждены благодарственными грамотами и подарками.
Закончился малый грант, но сам проект будет продолжать свою работу с поддержкой службы добровольцев. Будут организованы встречи с инвалидами и в ПНИ, и в Доме престарелых с. Свободы, в храме, в библиотеке с. Маячный.