К мощам преподобной Зосимы Еннатской | Официальный сайт Салаватской епархии

августа 2018

К мощам преподобной Зосимы Еннатской

28 мая 2018г. по благословению протоиерея Владимира Жданова, настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, группа прихожан совершила паломничество к мощам преподобной Зосимы Еннатской в Покровский мужской монастырь (с. Дедово).

Из жизнеописания святой старицы известно, что после смерти близких, она всю свою жизнь посвятила Христу Богу, безропотно неся при этом крест самоотверженной любви к людям, за что еще при земной жизни была соделана Господом вместилищем Духа Святаго.

Неслучайно, что паломническая поездка в монастырь пришлась как раз в Духов день, когда Святая Церковь особым образом чтит Третье Лицо Святой Троицы.

По приезду в монастырь, у ворот храма паломников встречал отец наместник архимандрит Николай (Чернышов), благословляя каждого на праздничное богослужение.
Невозможно передать словами тот особый молитвенный дух, который царил в монастыре в этот день! С каждой молитвой и песнопением сердца верующих наполнялись бесконечной любовью и радостью «о Дусе Святе».

По завершении богослужения, местное духовенство, возглавляемое епископом Салаватским и Кумертауским Николаем, со множеством паломников совершило ежегодный Крестный ход к источнику на монастырский скит прп.Зосимы Еннатской. После славления Празднику,  Владыка щедро окропил верующих святой водой.

По пути домой, прихожане делились друг с другом своими впечатлениями о поездке. Несомненно, для каждого паломничество стало очередной ступенью  на пути к жизни духовной и креплению в вере!

Хочется также отметить, что в этом году прихожане нашего храма уже несколько раз совершали паломнические поездки по святым местам Башкортостанской митрополии, а также побывали в Дивеево и Оптиной пустыни, где помимо молитвенного делания по благословению несли послушания при монастырях.

Слава Богу за все!