февраля 2020

Казаки Салаватского хутора приняли участие в полевых казачьих сборах

5-6 сентября 2015 года на хуторе Николаевском (Гафурийский район) состоялись полевые казачьи сборы, которые были проведены региональной общественной организацией республики Башкортостан «Уфимско-Табынское землячество казаков» Оренбургского казачьего войска Союза казаков России (ОКВ СКР).

На время полевых сборов казаками был избран походный атаман, им стал: атаман Салаватского хутора хорунжий Кулагин С. П.

В полевых сборах также приняли участие казаки Салаватского хутора, среди которых был регент архиерейского хора Успенского кафедрального собора Швецов В.В.

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, от Салаватской епархии в сборах принял участие клирик Успенского кафедрального собора, помощник руководителя отдела по взаимодействию Церкви и казачества по г. Салавату, окормляющий казаков Салаватского хутора «Уфимско-Табынского землячества казаков» (ОКВ СКР) — священник Олег Кабуков.

После вступительной речи походного атамана слово было предоставлено священнослужителю. Обратившись с приветствием к собравшимся иерей Олег отметил необходимость проведения подобных сборов и благословил всех  участников.

Во время торжественного открытия полевых сборов, после поднятия Российского флага и боевого походного знамени Уфимских казаков, была провозглашена молитва «Царю Небесный».

Также слово было предоставлено атаману хутора Николаевского — старшему уряднику Карпунину Сергею, который помимо приветствия выразил пожелание о том, чтобы подобные сборы стали традиционными.

Программа сборов включала в себя два дня, в которые входили как военные дисциплины, - прохождение полосы препятствий, стрельба из пневматического и гладкоствольного оружия, метание ножей, метание гранаты, фехтование шашкой и нагайкой, передвижение в подразделении, - так и различные традиционные казачьи состязания на ловкость и смекалку. Помимо этого у костра исполнялись традиционные  казачьи походные песни. Желающие так же могли принять участие в рыбалке и охоте.