октября 2018

Казарла в Ермолаево

27 мая 2018 года, в день праздника Святой Троицы, на территории Свято-Тихоновкого храма с. Ермолаево состоялись  соревнования по рубке шашкой. Как и каждое большое дело у казаков, мероприятие началось с молитвы. Молебен совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились глава Куюргазинского района Ахат Кутлуахметов,  председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике  Василий Копылов и атаман 10-ого отдела БКО Валерий Самоделкин. Каждый из выступавших говорил о роли казачества в истории современной России и пожелал участникам соревнований хороших и удачных выступлений.

Спортсмены соревновались в двух категориях: начальной (кадеты, юниоры, девушки) и категории У-6 (желтые темляки). Всего программа включала шесть дисциплин.

Разрубить пластиковые бутылки с водой на четыре-пять частей, при этом бутылка не должна упасть на землю. Разделаться с прутьями и веревками тоже нужно не просто так. Судья учитывает технику нанесения удара и количество частей.

В турнире приняло участие порядка 25 спортсменов из нескольких городов Республики Башкортостан. Открытие первенства украсили показательные выступления Стерлитамакского клуба исторического фехтования.

Победителем  соревнований стал казак из Ермолаево Олег Маврин, ему и  достался главный приз - казачья шашка.