августа 2017

Х Всероссийский детский фестиваль-конкурс «Святые заступники Руси»

Конкурс проводился по двум номинациям: «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество».
1 июня 2017 г. в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя на торжественной церемонии празднования 10-летия фестиваля состоялось награждение победителей конкурса.

В рамках торжества был организован детский исторический концерт с участием лучших артистов страны, презентация новой книги из серии «Святые заступники Руси», а также короткометражных мультипликационных фильмов, созданных в рамках программы данного фестиваля.

В этом году на торжестве в Москве Республику Башкортостан, Башкортостанскую митрополию, представляла победитель конкурса в номинации «Изобразительное искусство» - Маликова Анна Ивановна 12 лет, Салаватская епархия с. Маячный г. Кумертау. Анна написала св. Матрону Московскую.

Всероссийский детский фестиваль-конкурс «Святые заступники Руси» был открыт в 2007 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Проект был разработан в рамках программы Президента РФ «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи» с учетом необходимости возрождения национальной самоидентификации русского народа, исторической памяти, духовности и культуры. Конкурс проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе, Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Державная»