мая 2019

Клирики Салаватской епархии принимают участие в курсах повышении квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви

6 сентября 2018 года, в здании воскресной школы Сергиевского кафедрального собора г. Уфы, начались курсы повышения квалификации для священнослужителей.

Перед началом учебного процесса был отслужен молебен на начало учебного года, возглавил его глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, по окончании он обратился к собравшимся со словами проповеди, где подчеркнул что эти курсы, являются

повышением квалификации  и образовательного уровня духовенства  в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни, преподал всем Святительское благословение. Затем слово взял настоятель Крестовоздвиженского храма руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Хабибулин, он ознакомил присутствующих с учебным планом, и пожелал всем плодотворной работы, следующей выступающей стала Мария Евгеньевна она рассказала об информационной стороне курсов.

После всех выступающих слово взял Кондрашов Дмитрий Юрьевич, кандидат богословия, управляющий делами Уфимской епархии, он с интересом ознакомил слушателей с современными документами РПЦ, принятми на Архиерейских соборах, в завершении слушатели поблагодарили Дмитрия Юрьевича за столь увлекательную лекцию.

Следующая лекция пройдет 13 сентября 2018 года по сектоведению, проведет ее кандидат философских наук, зам.директора по УВР лицея "Содружество" Бигнова Марина Ринатовна.

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая от Салаватской епархии обучение на курсах пройдут:

1.  Клирик Успенского кафедрального собора г. Салавата протоиерей Авдеев В.,
2.  Клирик   Успенского   кафедрального   собора   г.   Салавата священник Антипов Д.,
3.  Настоятель Пророко-Ильинского храма с.Тарабердино Кушнаренковского района протоиерей Ачилов Е.,
4.  Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Андреевка Аургазинского района священник Безруков А.,
5.  Настоятель Казанского храма с. Степановка Аургазинского района протоиерей Барменков А.,
6.  Клирик Марфо-Мариинского женского монастыря с. Ира протоиерей Белявцев В.,
7.  Клирик Иоанно-Предтеченского соборного храма г.Кумертау священник Быков В.