июня 2018

Конференция РОО «Собор русских Башкортостана» прошла в Чишмах

30 мая 2018г. в Большом зале Администрации Чишминского района состоялась очередная отчетно-выборная конференция местного отделения региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

Участниками конференции стали представители местных органов власти и социальных структур, духовенство, СМИ, директора воспитательных учреждений, а также руководители местных общественных организаций.

В работе конференции приняли участие: председатель Исполкома РОО «Собор русских Башкортостана», председатель Комитета Государственного Собрания–Курултая РБ по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Пчелинцев Виктор Александрович; глава Администрации Чишминского района Уразметов Флюр Зинурович; заместитель главы Администрации Чишминского района Набиуллин Рим Мидхатович и председатель местного отделения РОО «Собор русских Башкортостана» Хабибуллина Татьяна Владимировна.

На конференции был избран Совет местного отделения, в который от нашего прихода вошли:
- протоиерей Владимир Жданов, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, благочинный Чишминского округа Салаватской Епархии РПЦ(МП);
- Костусенко Любовь Никитична, директор и преподаватель Воскресной школы при Храме Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах;
- Исаев Андрей Евгеньевич, председатель Чишминского районного отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», почетный прихожанин Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах.

Председателем Совета отделения РОО "СРБ" МР Чишминский район РБ вновь была избрана директор МАОУ ДОД Чишминской детской школы искусств Хабибуллина Татьяна Владимировна.

В своем докладе перед участниками конференции отец Владимир высоко оценил межконфессиональное и этническое дружелюбие местных жителей. Имея пастырский опыт служения в нескольких мусульманских республиках, батюшка отметил насколько благодатна чишминская земля в духовно-нравственном плане.

Отец Владимир особо оценил открытость и поддержку местных властей по различным вопросам.

Также с докладом о духовно-нравственных аспектах воспитания детей выступила директор и преподаватель воскресной школы Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах Костусенко Любовь Никитична.

Участникам конференции она привела примеры многолетнего положительного опыта обучения детей в воскресной школе. В то же время, преподаватель весьма оценила заинтересованность самих родителей в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Говоря о социальной деятельности прихода, Любовь Никитична рассказала о работе церковного Кризисного центра «Мать и дитя» и об организации паломнических поездок и участии в них прихожан храма.

Подводя итоги конференции, хочется отметить высокий профессионализм докладчиков, а также актуальность и результативность работы самой организации. Программа в этом году была весьма насыщенной. Были определены планы на ближайшее будущее и вовлеченность в них каждого участника конференции.

В свою очередь, приход Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах и Чишминское благочиние в целом продолжит многолетнюю плодотворную работу с РОО «Собор русских Башкортостана» по более важным совместным аспектам, и уже в этом году реализует несколько новых проектов по возрождению духовно-нравственных традиций русского народа.

Слава Богу за все!