декабря 2021

Копия Небоявленного Животворящего Креста Господня будет принесена в храм святителя Спиридона епископа Тримифунтского с.Бала-Четырман Федоровского района и в Богородичный храм мкрн. Мусино г.Салавата

25 декабря 2020 года, в пятницу седмицы 29-й по Пятидесятнице, святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, Копия Небоявленного Животворящего Креста Господня будет принесена к началу Божественной литургии в храм святителя Спиридона Тримифунтского с.Бала-Четырман Федоровского района.

В этот день литургию в данном храме возглавит епископ Салаватский и Кумертауский Николай.
Начало богослужения в 9:00.

Вечером того же дня Копия Небоявленного Животворящего Креста Господня будет принесена в Богородичный храм мкрн. Мусино г.Салавата, где будет находиться до 27 декабря.

Оригинал святыни находится в селе Годеново Ярославской области. Святыню сопровождает всероссийский автомобильный Крестный ход «Святая Русь», приуроченный к грядущему 600-летию явления Животворящего Креста Господня на Сахотских болотах в 1423 году (ныне село Погост Крест Ильинского района Ивановской области).
Копию Животворящего Креста Господня, который ныне находится в селе Годеново Ярославской области, изготовили Уфимские мастера специально для Крестного хода «Святая Русь». Освящение креста совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Маршрут проходит через сотни больших и малых городов России, Беларуси, Украины (Киев, Почаев), Грузии, Европы (Прибалтика, Финляндия, Польша, Чехия, Сербия, Кипр, Афон и др.), Турции.
Также участники молитвенного шествия побывали в Луганске и в Донбассе.
На протяжении всего крестного хода перед святыней совершаются молебны и читается акафист Честному и Животворящему Кресту Господню.