января 2020

Мероприятие «Рождественское чудо»

10-го января 2020 г, в 11.00 в РДК с. Кушнаренково по благословению благочинного Кушнаренковского благочиния, протоиерея Евгения Ачилова, было проведено праздничное мероприятие «Рождественское чудо», организованное Приходом храма Рождества Христова с. Ахлыстино, совместно с советом отделения РОО «Собор русских Башкортостана» МР Кушнаренковского р-на РБ.

Праздничное мероприятие началось с поздравления всех присутствующих с Рождеством Христовым от благочинного Кушнаренковского р-на, настоятеля прихода храма Пророка Илии в с.Тарабердино и прихода храма Рождества Христова с. Ахлыстино протоиерея Евгения Ачилова. Батюшка отметил, что мероприятие проводится уже 2-й год и это общее мероприятие для всего района обещает стать доброй традицией. Также о. Евгений пожелал всем, «чтобы в эти праздники Рождественские, в наших сердцах загорелись любовь, понимание и детское мировоззрение нашего разума» и поблагодарил организаторов и участников мероприятия за труды.

Праздничная программа порадовала гостей и самих участников своим разнообразием и насыщенностью.

Тропарь и кондак праздника исполняли все присутствующие, при активном участии детей с Прихода храма Рождества Христова с. Ахлыстино, Старцева Максима, Валерии и Шариповой Зарины. Также дети принимали участие в концертной программе, рассказывали стихи, пели колядки и загадывали загадки. Ольга Самарина, один из организаторов мероприятия от Прихода храма Рождества Христова, исполнила колядку - колыбельная Христа, на французском языке.

Было показана сказка - кукольное представление «Аленький цветочек» по произведению нашего земляка С. Т. Аксакова. Действо, завораживающее зрителей от мала, до велика, состоялось благодаря уфимским гостям и детям: творческой мастерской «Свет», г. Уфа (авторские куклы) и артистам - детям ВШ Воскресенского собора г. Уфы и Прихода храма Рождества Христова с. Ахлыстино. Музыкальное сопровождение сказке, на гуслях, обеспечила Ольга Самарина. Также творческая мастерская «Свет» провела выставку своих кукол ручной работы и мастер-класс по изготовлению кукол, входящий в акцию, объявленную ТМ «Замени барби».

Замечательную сценку народного празднования святок «Гуляют ребятки в зимние Святки» представили самые маленькие артисты – детский фольклорный ансамбль «Забавушка» с. Кушнаренково, под руководством Гузелии Исламовой. Коллективы русской песни «Соловушки» с. Кушнаренково (руководитель Ханнанова Гульназ), «Сударушка» из с.Бардовка (руководитель Валентина Десяткина) и «Русские напевы» из с. Баскаково (руководители Гузелия Исламова и Валентина Князева) порадовали зрителей своими праздничными номерами.

Пришёл на рождественскую ёлку и Дед Мороз, которому, все желающие дети, рассказывали стихи и пели песни, посвящённые Рождеству, а дедушка проверил хорошо ли дети и взрослые знают о празднике, ради которого собрались. Праздник завершился вручением детям подарков, которые подготовили благочинный Кушнаренковского благочиния, протоиерей Евгений Ачилов и руководитель Кушнаренковского отделения Собора русских, Ольга Александровна Кифятова. Финальная песня о светлом празднике Рождества, исполняемая совместно коллективами – участниками события, наполнила души всех присутствующих светом и радостью. Никто не хотел уходить, делали совместное фото у ёлки, водили хороводы. Детей, артистов и всех желающих накормили горячей кашей и напоили чаем со сладостями. Мероприятие прошло с большим успехом.