августа 2019

Молодёжная организация при Успенском кафедральном соборе на православном фестивале красоты "Покров"

22 ноября 2015 года по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертаувского, состоялась поездка в Уфу православной молодежной организации, действующая при Успенском кафедральном соборе г. Салавата, для участия в православном фестивале красоты «Покров».

Инициатором приглашения выступил ПВПО «Александр Невский» под руководством протоиерея Виктора Иванова. Цель фестиваля показать, что православная женщина не должна быть неряхой, одетой «в темное и просторное». Напротив, в старину, впрочем, не столь уж отдаленную, существовало понятие «кобеднешнего платья», то есть особого, праздничного платья, в котором не стыдно было пойти к обедне.

Начался фестиваль с приветственных слов протоирея Виктора Иванова, где он подчеркнул что можно поменять обтягивающие джинсы на прекрасные современные наряды, в которых не стыдно будет прийти и на работу, и в храм. Зрителям данного мероприятия были представлены работы в различных тематиках: демонстрировались и реконструкции традиционной одежды наших предков, и праздничная современная одежда с национальным колоритом, и повседневная православная одежда, которую уже сегодня можно увидеть на улице и в храме. Православная молодежная организация, действующая при Успенском кафедральном соборе, выступила в следующих номинациях: «Пасха - красная»; « Русская красавица»; «Казачьи наряды»; «Национальная одежда».

Фестиваль закончился подведением итогов и напутственным словом протоиерея Виктора Иванова, руководителя Отдела военно-патриотического и спортивного воспитания. Основной целью мероприятия стало сплочение русского народа и молодежи. В конце программы состоялось награждение участников фестиваля благодарственными письмами. Отец Виктор также выразил благодарность за участие в фестивале салаватской молодежи, и выразил надежду, что и в дальнейшем не прервутся теплые дружеские отношение между ПВПО «Александр Невский» и православной молодежной организацией г. Салавата.

Большую благодарность молодежная организация выражает нашему Владыке Николаю за оказанную помощь в поездках по епархии и настоятелю Успенского кафедрального собора иерею Димитрию Морозову за предоставленный транспорт.

Фото Артёма Ахметзянова.