февраля 2020

Необычный день в Воскресной школе села Ира

В Воскресной школе при Марфо-Мариинском женском монастыре села Ира занятия в новом учебном году начались необычно. Первый урок был посвящен празднованию Честного и Животворящего Креста Господня. Ребята узнали о том, что этот праздник посвящен Кресту — орудию мучительной казни Христа и, одновременно, величайшей святыне христианства – орудию спасения человечества, познакомились с событиями, которые происходили спустя три века после земной жизни Спасителя. Игумен Лука Выштыкалюк, духовник Воскресной школы, рассказал детям о том, что для христиан крест – не просто знак, или украшение, для христиан крест – символ победы над дьяволом, знамя торжества Божьего. «Крест напоминает верующему о Христе, о том, какую жертву принес ради нас Спаситель», - сказал батюшка. В этот день отец Лука благословил и подарил нательные крестики детям, не имеющим при себе Креста.

После чаепития состоялось спортивное мероприятие «Веселые старты», приуроченное ко Всероссийскому Дню Здоровья (26 сентября). На старт вышли 2 команды: «Спортивные» и «Веселые». Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватили детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

У монастырских стен царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам мероприятия…