сентября 2018

Ночь музеев -2018

19 мая 2018г. помощник благочинного по социальной работе чишминского округа Иванюк Ирина Витальевна приняла участие в культурно-массовом мероприятии «Ночь музеев – 2018».
В нашей стране данная акция проходит уже в двенадцатый раз и приурочена она к празднику Международного дня музеев, который отмечается 18 мая.

Основная тема мероприятия в этом году носила название «Шедевры из запасников», т.е. посетителям предлагалось  познакомиться с малоизвестными экспонатами из запасников музеев.

В культурную ночь для посетителей свои двери распахнул и Историко-краеведческий музей в р.п.Чишмы.

Всем без исключения понравилась представленная в этом году инсталляция боевого сражения времен ВОВ. Смешение музейных экспонатов с реальными предмета быта, в том числе и полкового оружия, настолько правдопободобно донесло для смотрителей заявленный сюжет, что издалека казалось: будто солдаты предстали живыми и через минуту начнется атака на противника.

Говоря о военной тематике, было примечательно видеть на стендах предметы мужских головных уборов времен Афганской войны. Данные экспонаты были предоставлены в музей почетным прихожанином Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, председателем Чишминского районного отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Исаевым Андреем Евгеньевичем.

Всем без исключения посетителям мероприятия можно было совершенно бесплатно сфотографироваться в национальных костюмах.

Особое внимание участников акции привлекла картинная галерея и экспонаты, расположенные на втором этаже.

Живописные пейзажи башкирской земли, личностно-проникновенные портреты людей самых разных профессий и абстрактные натюрморты просто захватывали своим художественным содержанием!

Приятно и неожиданно было видеть картины с изображением православных храмов. Отдельно запомнился очень глубокий портрет в темных тонах монаха Зосимы.

Очень порадовал макет под названием «Духовный центр поселка», выполненный детьми в возрасте от 7 до 9 лет, на котором среди снежных покровов возвысился наш чудесный храм.

Кроме историко-художественной атмосферы, царившей на мероприятии, крайне приятно было ощущать на себе внимание музейных работников, которые в свою очередь пригласили Ирину Витальевну, на следующую художественную выставку в музее.

С Божьей помощью, совместно с родителями и преподавателями воскресной школы, в следующем учебном году мы обязательно запланируем провести посещение историко-краеведческого музея в качестве досугового мероприятия духовно-нравственного содержания для учеников воскресной школы.

Слава Богу за все!