Очередное посещение школьниками Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах | Официальный сайт Салаватской епархии

августа 2018

Очередное посещение школьниками Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах

30 мая 2018г., в рамках преподавания курса ОРКСЭ, состоялось очередное посещение школьниками Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах. В этот раз храм снова посетили ученики 4-ых классов МБОУ СОШ №5.

Отец настоятель протоиерей Владимир Жданов, как всегда, с особой радостью встретил ребят еще у входа в храм, откуда и начал экскурсию по его устройству.

Батюшка отметил, что храм – это дом Божий, место благодатного Его присутствия, «небо на земле». Издревле храм являлся центром духовной и культурной жизни человека. Такое особенное значение Дома Божия нашло непосредственное отражение в его архитектурном облике. Храмы возводились на открытых возвышенных местах, что являлось символом высокого значения храма.

Храм — это место, где душа встречается со Христом. Входные двери, с обрамляющими их уступами, называются порталом. Переступая порог храма, мы попадаем в мир иной – духовный. Ребята согласились, что действительно в храме они ощущают себя по-другому.

В ходе экскурсии по устройству храма школьники также смогли познакомиться с настенными евангельскими изображениями – как свидетельствами истинной земной жизни Иисуса Христа. Останавливаясь возле икон, ребята изучали их святые образы, и живо и неустанно задавали батюшке все интересующие их вопросы.

К окончанию экскурсии дети совместно с отцом Владимиром разобрали и пропели молитву «Отче наш».

В завершение экскурсии, батюшка благословил детей и пригласил как можно чаще посещать Храм Божий, а также воскресную школу в следующем учебном году.

Ученики и преподавательский состав выразили искреннюю благодарность отцу Владимиру за необычайно теплый прием и весьма познавательную экскурсию.

Слава Богу за все!