ноября 2018

Определены победители регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

В Салаватской епархии прошёл региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Организатором конкурсных мероприятий выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

22 октября 2018 года в Воскресной школе им.прп. Сергия Радонежского при Свято-Троицком храме г.Ишимбая состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии, на которой было просмотрено 45 работ.

Комиссию возглавили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Салаватской епархии иерей Николай Семенов и председатель Союза художников Юга Башкирии,член Союза художников РБ и РФ, директор Ишимбайской художественной галереи, заслуженный художник Республики Башкортостан, г. Ишимбай Кадыров Рафаэль Рашитович.

По итогам совещания были определены победители.

Возрастная категория до 8 лет:

1 место – Шаригина Арина, «Верхоторский храм» МАДОУ ДС №33 «Золушка» г. Ишимбай;
2 место – Сабанов Михаил, «Дорожка в храм» МБЩУ ДО ДЭБЦ г. Ишимбай;
3 место – Шибиркина Ника, «Мой любимый храм» МАДОУ ДС №33 «Золушка» г. Ишимбай.

Возрастная категория 9–12 лет:

1 место – Пикалов Артем, «Спасибо Ангел» МБОУ ДО дом пионеров и школьников Чишминский район;
2 место – Репин Андрей, «Русь Православная» Воскресная школа Успенского кафедрального собора г.Салават;
3 место – Линник Варвара, «Моя любимая семья» Воскресная школа Успенского кафедрального собора г.Салават.

Возрастная категория 13-17 лет:

1 место – Брагинец Анастасия «Портрет Николая II», Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават;
2 место – Зарипова Арина, Мой любимый храм», Воскресная школа при храме "Неупиваемая Чаша" Покровского мужского монастыря г. Салават;
3 место – Чиркова Ксения «Царская семья» МБОУ СОШ №24 г. Салават.

Награждение победителей регионального этапа конкурса состоится 22 ноября 2018 года в рамках VI Епархиальных образовательных чтений, которые пройдут в МАУК «Чишминский РДК» р.п. Чишмы.

Работы победителей будут отправлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации для участия в основном этапе конкурса.

Справка:

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра.

В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.