августа 2020

От слов к делу

3 февраля 2015 года в администрации городского округа город Кумертау состоялось расширенное совещание по старту городского пилотного проекта «Город социальных инициатив» по созданию ресурсного центра социального проектирования. Идея проекта возникла благодаря участию Павла и Марины Сафоновых в XXIII Рождественских чтениях. Познакомившись на площадках Международного конкурса «Православная инициатива» с опытом российских регионов, которые активно участвуют в грантовой политике страны, Марина Николаевна и Павел Владимирович, вернувшись, встретились с Главой администрации города Кумертау Борисом Владимировичем Беляевым и поделились новыми знаниями, впечатлениями и выводами. На ярмарке презентаций успешных практик победителей конкурса «Православная инициатива» были представлены успешные практики формирования социального партнерства Донской, Нижегородской, Саратовской и Санкт-Петербургской митрополий. В 2015 году этими регионами были достигнуты рекордные результаты. Показатель Донской митрополии – 99 проектных предложений, вдохновил участников встречи. В деловой беседе возникла идея организации методического десанта по социальному проектированию и созданию первого ресурсного центра, который должен повысить показатель Салаватской епархии в рамках конкурса «Православная инициатива». После встречи епархиальный координатор М.Сафонова разработала проект, состоящий из пяти шагов, в результате которых будет открыт ресурсный городской центр социального проектирования, создана карта актуальных проблем, организовано обучение проектированию и в итоге - активное участие в грантовых конкурсах. Возглавит эту работу Б.В.Беляев, глава администрации городского округа город Кумертау, а координацию и методическую поддержку берут на себя Марина и Павел Сафоновы, помощники благочинного Кумертауского округа. Сроки реализации проекта определены с 3 февраля по 10 апреля 2015 года. Присутствующие на совещании руководители всех структур и учреждений города с интересом восприняли всю информацию и выразили готовность поддержать пилотный проект и принять в нём активное участие. От Иоанно-Предтеченского соборного храма в мероприятии принял участие иерей Владислав Студоляк руководитель молодёжного православного движения «Живой источник».