августа 2019

Паломничество во Святую Землю. Иордания

Иордания Страна многоконфессиональная. К христианским церквам принадлежит примерно 5,2 % жителей. Христианство имеет весьма глубокие корни на территории современной Иордании. Здесь христианские общины появились уже во II веке н.э. Эта страна знаменита многими библейскими событиями: именно здесь жил и проповедовал Иоанн Креститель, возвещавший о скором приходе Иисуса Христа и рождении новой веры.

Происходило это в местности под названием Вифания, известной по многим библейским, византийским и средневековым текстам. Сегодня здесь ведутся археологические раскопки, и найденные артефакты подтверждают богатейшую и древнюю историю этой земли.

Первая остановка паломников была связана с библейским преданием о том, как пророк Илия вознесся на колеснице в небо. Невысокий холм Св. Пророка Илии в районе Харрар (Тель Мар Харрар). На этом месте сохранились останки одной из древнейших христианских церквей в честь Пророка Илии (около IV века).

Далее путь паломников лежал лежал  к месту, где по преданию было Крещение Господне. Место Крещения Иисуса Христа на территории Иордании удалось найти только в 1990-е годы и благодаря древней мозаичной карте на полу храма в Мадабе.

Сейчас на месте Крещения реки Иордан нет: некогда полноводная река сильно обмельчала и несколько раз меняла свое русло из-за землетрясений. На этом месте удалось раскопать основания древнего храма, который стоял на четырех столбах прямо над рекой, воды которой образовывали крест.

Недалеко от этого места возведён православный храм в честь Иоанна Крестителя. Рядом с храмом оборудовано место для купания. Здесь паломники смогли погрузиться в воды Иордана.

В 2012 году в непосредственной близости от места Крещения Господня на берегу реки Иордан открылся дом паломника Русской Духовной Миссии. При паломническом центре есть православный храм в честь св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в котором священниками Русской духовной миссии регулярно совершаются богослужения. Это место стало следующей остановкой паломников, где они смогли помолится о своих близких.

Дальше путь паломников лежал на Гору Нево, или Небо — еще одно библейское место. Связана она сразу с несколькими событиями. По преданию  именно отсюда Господь показал Моисею Землю обетованную, землю Ханаана, на которую ему так и не суждено было ступить. На горе Нево пророк Иеремия по Божественному откровению скрыл Ковчег Завета, Скинию и кадильный жертвенник. На вершине Нево паломники могут посетить базилику 5-6 веков, некоторые камни в кладке которой до сих пор сохранились от первоначального храма, воздвигнутого в увековечивание памяти Моисея. Недалеко от базилики стоит символический посох Моисея — металлическая конструкция в форме креста, обвитого змеей.

Одним из знаменитых мест Иордании, которое посетили далее паломники стала Мадаба — древняя Медева, неоднократно упоминающуюся в библейских повествованиях о Моисее и Исходе, войне Давида против моавитян, пророчестве Исайи о Моаве и восстании моавитского царя Месы против Израиля. Мадаба известна и своими удивительными напольными мозаиками, наиболее значимая это мозаичная карта Иерусалима и Святой Земли 6 века н. э., которая сохранилась на полу православной церкви Св. Георгия. Эта древнейшая религиозная карта Святой Земли из тех, что в том или ином виде дошли до наших дней.

Вечером паломники прибыли в Столицу Иордании, Амман, которая знаменита как место памятного поединка Давида и Голиафа.

Во второй день пребывания в Иордании паломники посетили древний город Петра. Столица набатейского царства, скальный город известен тем, что в ее окрестностях, в долине Вади-Рам, по преданию, находится источник Моисея — то место, где пророк ударил жезлом по скале и из нее потекла вода. Следуя в Петру паломники остановились возле источника, где смогли попить и набрать воды из источника Моисея.

Недалеко от Петры на горе Джебель-Харун похоронен брат Моисея Аарон.
Город Петра примечателен тем, что многие здания в нём – жилые дома, храмы, сокровищница, гробницы, амфитеатр, монастыри полностью выбиты в скалах. Здания эти настолько красивы и изящны, что представляют собой произведение искусства.

На данный момент на территории древнего поселения обнаружено более 800 достопримечательностей. При этом город Петра обследован лишь на пятнадцать процентов. Этот город в скале вошёл в перечень новых семи чудес света.

В воскресный день паломники смогли помолиться и причаститься на Литургии в храме в честь св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,  в Русской Духовной Миссии на реке Иордан. После службы путь паломников лежал через границу на территорию Израиля в Горненский женский монастырь в Иерусалиме.

Монастырь расположен в районе Эйн-Карем - сюда, в Нагорную страну, вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария поделиться радостью со своей родственницей, праведной Елисаветой, матерью св. Иоанна Предтечи, о будущем рождении от Нее Спасителя (Лк. 1: 39-45). В центре селения Эйн-Карем Пресвятая Богородица брала воду из источника, который источает воду и по сей день.

В 1871 г. архимандрит Антонин купил в этом месте два дома и обширную плантацию оливковых деревьев, а затем, расширив участок покупкою смежных земель, построил приют для русских паломников. Первый каменный храм обители был освящен 30 марта 1883 г. в честь встречи Божией Матери с прав. Елизаветой.