августа 2017

Поездка на Иремель

С 7 по 9 мая по благословению Преосвященнейшего Владыки Николая от Прибельского благочиния совершалась поездка, организованная как паломническая и как турпоход. Приурочили поездку к празднованию Дня Победы и Году экологии. В группу вошли молодые ребята, инструктор по туризму Гайфулин М.М., историк Уфимской Епархии Егоров П.В., настоятель Михаило-Архангельского храма с.Андреевка Кармаскалинского р-на иерей Герасимов Е.В. Поездка была довольно насыщенная.

Начало выезда было запланировано после окончания Божественной Литургии в Михаило-Архангельском храме на легковых автомобилях. Первым местом остановки стал святой источник и часовня в честь свт. Николая Чудотворца и Никольский мост близ станции Миньяр. Здесь был отслужен молебен о путешествующих, а также приготовлена трапеза.
Далее группа по пути следования до с. Тюлюк Челябинской области заехала в с. Меседа для посещения места разрушенного в 1994г. православного храма. Попытались найти старожилов, которые могут что-либо рассказать о храме. В само с. Тюлюк приехали уже когда начало темнеть. Настоятель православного храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы протоирей Петр Назаров приютил путников и предоставил им для жилья дом причта на территории храма.

На следующий день 8 мая в 4.00 утра группа двинулась покорять г. Иремель (1582м.). Было морозно, около 7 гр. ниже нуля. Преподаватель и инструктор Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий государственного бюджетного образовательного учреждения в системе дополнительного образования Гайфуллин Марат Миншиевич во время подъема рассказывал о г. Иремель, ее истории, геологии, о растениях и животных обитающих здесь. На вершине горы ребята водрузили знамя «Победы» в честь праздника и вместе со священником отслужили Благодарственный молебен. Вечером, очень уставшие, но очень довольные спустились в село. Всего преодолели путь в 28 км.

На обратном пути часто останавливались на местах туристических стоянок и беседовали с о. Евгением. В самом селе ребята прогулялись по улицам, изучая быт. Утром 9 мая историк Уфимской Епархии Егоров Павел Владимирович провел экскурсию по истории храма и самого села.

Перед отъездом успели принять участие в митинге, посвященном Дню Победы, и выехали в сторону дома. На обратном пути группа заехала в г. Юрюзань с целью посетить храм Рождества Христова. Здесь помолились, приложились к иконам, поставили свечи. Еще одним пунктом остановки, уже завершающим, стал заброшенный карьер близ г. Сим. В карьере можно рассмотреть разрез и обнажения горных пород, с целью изучения геологии. После карьера, уставшие, но довольные участники поездки отправились домой.

Фото Герасимова о. Е.