Архив

марта 2025
пнвтсрчтптсбвс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Посещение дома престарелых с.Свобода в день памяти святителя Николая Чудотворца

Православная церковь 19 декабря чтит память Николая Чудотворца — покровителя моряков, путешественников и заступника всех страждущих. Это день памяти святителя в церковном календаре, более известный как Никола Зимний, Никола Морозный или Никола Холодный. Святого величали великим заступником перед Господом и скорым помощником, которому можно молиться во всех нуждах.
В старину икона святого Николая была в каждой избе наряду с образами Христа и Богородицы. Любили в народе и праздники, связанные с Николаем Угодником. С этим торжеством связано больше всего обычаев и традиций. Считалось, что в эту пору сам святитель Николай обходит землю и одаривает детей подарками накануне Рождества. Впоследствии сложившийся в народе образ преобразился в зимнего волшебника Деда Мороза, а у западных соседей славян — в Санта Клауса.
В этот день после Божественной литургии в праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, по договорённости с заведующим Аксаном Гайсеевичем Казакбаевым отделения стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Свобода Куюргазинского района, настоятель Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный о. Игорь Смирнов с матушкой Ириной и дедом Морозом посетили одноимённый Дом престарелых. Батюшка поздравил всех пожилых людей с праздником и рассказал о святителе Николае чудотворце, а также поздравил с наступающем Новым Годом и Рождеством Христовым. Все инвалиды были окроплены святой водой и о.Игорь с матушкой Ириной подарили новогодние подарки.