июня 2017

Праздничный урок ко дню Святых Жен-Мироносиц прошел в Воскресной школе в Чишмах

По благословению протоиерея Владимира Жданова, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы, в Чишмах 30 апреля 2017 г. в Воскресной школе состоялся открытый урок, посвященный празднику Святых Жен-Мироносиц.

Познавательная часть урока началась с истории праздника. Особому вниманию уделялось его празднование на Руси. Также ребята познакомились с несколькими иконами святых жен, среди которых были образы Ксении Петербургской и Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. Детям было рассказано о житиях и подвигах святых, после чего преподаватель Воскресной школы прочитала стих о святых мученицах. С ребятами поговорили о необходимости делать дела любви и милосердия, как учит тому Православная Церковь. После этого дети просмотрели фильм о великой княгине Елизавете Федоровне, подвиги которой произвели на ребят неизгладимые впечатления. Мы вспомнили и поговорили про 5-ую заповедь, в частности, какими делами можно ее исполнить.

Творческая часть урока началась с повествования о Марии Магдалине у императора Тиверия. Затем дети своими руками сделали поздравительные открытки в форме красных пасхальных яичек для своих мам, бабушек, подружек и прихожанок храма. За рукоделием каждый по очереди творил вслух Иисусову молитву, а Ольга Дмитриевна, заведующая храмовой библиотекой, читала ребятам  познавательные рассказы о подвигах людей.

По завершении урока мы дружно еще раз пропели тропарь Пасхи, и дети подарили часть открыток прихожанкам храма, а часть забрали с собой для выполнения своей миссии. Каждый учащийся должен был прийти домой или в гости и после пасхального приветствия рассказать о чуде с яйцом. Таким образом, каждый ребенок в тот день был женой-мироносицей или апостолом!

Закончился урок праздничным чаепитием в трапезной. Христос Воскресе!