июля 2024

Праздник “Живи, деревня!” состоится 25 июля 2021 года в с. Ахлыстино Кушнаренковского района

25 июля 2021 года в с. Ахлыстино состоится праздник “Живи, деревня!”, который в этом году проходит в рамках реализации социально-культурного и миссионерского проекта «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ».

С 2017 года праздник «Живи, деревня!» в Ахлыстино проводится по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского. В этом году владыка Николай совершит Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Ахлыстино.

«Изначально мероприятие было посвящено началу восстановления храма Рождества Христова в селе, сейчас мы стараемся вернуть селу не только храм, но и преемственность исторической культуры, сохранить наши деревни», - рассказывает руководитель проекта Ольга Самарина.
Начинается праздник с богослужения, а после на поляне перед храмом устраивается ярмарка, проводятся мастер-классы, для детей организуются спортивные состязания, конкурсы, викторины, чествуются заслуженные жители села, вспоминается история, связь с другими селами.
Из традиции делать на празднике надпись ленточками «Живи деревня!» родилась акция-флешмоб по созданию аналогичной надписи – вспаханное поле, лоскутное шитье¸ пироги, бумажные цветы, эти и многие другие способы использовали участники акции #живидеревня в прошлые годы.

На празднике состоится открытие арт-объекта «Современное искусство в деревне» и фотовыставки «К Победе шёл, Россия, твой солдат!». А в завершении – концерт с участием местных артистов и творческих коллективов и гостей из других районов РБ.

Проект «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», в рамках программы «Волонтеры культуры» и федерального проекта «Творческие люди», а так же национального проекта «Культура». Реализация проекта осуществляется при информационной и консультационной поддержке и в рамках программы патронатства российского Фонда развития культурных проектов «Четверг».