июня 2019

В светлый день пятидесятый,
Как воскрес Господь распятый,
Дух Святой на землю сходит,
Благодать с небес низводит.
Людям Троица открылась:
Сын, Отец и Дух Святой.
Все творенье освятилось
Неземною красотой.

7-го июня 2019 года в с.Бардовка Кушнаренковского района РБ прошел праздник русской песни «Святая Троица».

На мероприятии присутствовали: глава администрации муниципального района Руслан Гизатуллин, его заместитель по кадровой политике и социальным вопросам Фаниль Рамазанов, начальник отдела культуры Флида Мухаметзянова , председатель совета отделения РОО «Собор русских Башкортостана» МР Кушнаренковского района РБ Кифятова Ольга Александровна и другие.

В концертной программе приняли участие коллективы Кушнаренковского и гости из Бирского района: народный вокальный ансамбль русской песни «Соловушки» (рук.Г.Ханнанова), народный вокальный ансамбль «Калинка» (с.Первушино), вокальный ансамбль «Сударушка» (с.Печенкино Бирского района), женские вокальные ансамбли «Русские напевы» (д.Старобаскаково) и «Сударушки» (с.Бардовка), артисты районного Дома культуры Гульназ Ханнанова, Гузелия Исламова, Валентина Князева, а также Воскресная школа храма Рождества Христова с.Ахлыстино (рук. Самарина Ольга).

В начале мероприятия, с напутственным словом к собравшимся обратился благочинный Кушнаренковского района протоиерей Евгений Ачилов. О. Евгений рассказал о сути Дня Святой Троицы – одного из главных христианских праздников, и пожелал развития творческим коллективам и исполнителям, вовлечения молодежи. Поскольку истинно народная песня обладает высокой духовной направленностью и основана на православных традициях, к которым молодежь и будет иметь возможность, в таком случае, прикоснуться.

Кроме того, пение – это большой труд. Как выразилась староста с. Бардовка, руководитель ансамбля «Сударушки», Валентина Десяткина, в интервью местной газете: «Петь в коллективе – это кропотливый труд, когда надо успеть и по дому управиться, и на репетицию сходить, и про болезни забыть. Нас всех объединяет крепкая дружба и любовь к русской песне. Поэтому хочется сказать всем участникам праздника огромное спасибо за вклад в развитие русской народной культуры».

По итогам праздника были вручены грамоты и благодарственные письма. Удостоилась благодарственного письма от отдела культуры Кушнаренковского р-на и грамоты за участие в празднике и большой вклад в развитие песенных традиций, от Совета отделения РОО «Собора русских Башкортостана» МР Кушнаренковский р-н и руководитель Воскресной школы храма Рождества Христова с. Ахлыстино Ольга Самарина.

Слава Богу за все!