Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Прошёл IV ежегодный Молодежный туристический сплав по реке Белая

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, со 2 по 9 августа  2020 года православная молодежь Салаватской епархии приняла участие в IV ежегодном молодежном епархиальном туристическом сплаве по реке Белая.

В сплаве принял участие епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

В этом году сплав собрал 50 участников из городов Самары, Сызрани, Кинель и Бирска, Салаватской епархии.

Организаторами сплава стали отдел Молодежи Салаватской Епархии и туристическое сообщество «50 меридиан» г. Самара.

Начался сплав с Божественной литургии в Казанском храме г. Мелеуза, которую возглавил Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай. По окончании Литургии был совершён молебен по случаю начала сплава.

Затем под чутким руководством организаторов состоялась погрузка катамаранов, вещей в транспорт и участники отправились в трехчасовое путешествие к месту старта д.Старосубхангулово. 

По прибытии на место все дружно разбили лагерь, подготовили катамараны и приготовили вкусный ужин. 

На следующее утро началось водное путешествие длинною более 60 км и продолжительностью в 7 дней. 

Река Белая (Агидель) - левый приток Камы. Протекает по территории Башкортостана и является самой длинной рекой в Башкирии - 1430км. Это одна из самых красивых и популярных рек Южного Урала.

На реке Белая нет сложных участков, поэтому она доступна даже неподготовленным туристам и сплавляться по ней можно в течение всего лета с мая по сентябрь. Сплавляясь по Белой, каждый поймет - что такое Южный Урал, познакомится с его сказочной красотой и древнейшей историей.

На маршруте встречается много интересного, все пещеры и скалы там окутаны легендами и тайнами, а природа гармонично наполнена высшим смыслом. Самая известная пещера на реке Белой - Капова пещера. Эта пещера в огромной скале на берегу реки уходит не вглубь, а ввысь, также Капова пещера знаменита на весь мир своими древними наскальными рисунками. Пещера находится на территории заповедника "Шульган-Таш".

5 августа была совершена Божественная Литургия, которую совершил духовник епархии протоиерей Валентин Попов и руководитель отдела молодежи протоиерей Владимир Семавин. Песнопения исполнили главный специалист отдела Наталья Семавина и активист Троицкого храма г. Ишимбая Семён Бадин. 

В ходе сплава участники:

• Посетили музейно-экскурсионный комплекс заповедника Шульган-Таш, музей бортевого пчеловодчества, колодную пасеку, музей природы, пещеру Шульган-Таш (Капова);

• Увидели Скалу Семь сестер, р.Таравал, Карстовый мост, Грифон Таравал, скалу Кабан-Таш, пещеру Сказка;

• Поднялись на скалы, каждая из которых овеяна легендой, принять участие в турнире по волейболу и футболу. 

И конечно участников ждала туристическая баня. 

Окончился сплав в д. Иргизлы.