октября 2019

Просвещение на Руси. День православной книги

24 марта в школе № 8 с. Маячный состоялся день Православной Книги. Со  вступительным словом выступил настоятель Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Игорь Смирнов.

С докладами выступили учащиеся ВШ. Была раскрыта тема: Начало славянской письменности. Ребята в докладах рассказали:  о просветительной деятельности братьев Кирилла и Мефодия, то, что сделали святые Кирилл и Мефодий, послужило фундаментом, на котором построено прекрасное здание нынешней славянской культуры, занявшей свое почетное место в мировой культуре человечества. Особенно важное значение имело введение славянского языка в богослужение, потому что в ту пору богослужебный язык был одновременно и языком литературы.

Были зачитаны доклады о том, как создавались первые русские рукописные книги, история книги на Руси, о изобретение книгопечатания и о первой печатной книги на Руси "Апостол", которая была издана диаконом Иваном Федоровым в 1564 году.  С имени Ивана Федорова (1510-1583) –начинается история книгопечатания в нашей стране. Его имя занимает одно из первых мест в плеяде великих строителей русской культуры. Иван Фёдоров один из идеалов, который вошел в нашу культуру и сформировал образ положительного героя нашего народа. И как важно, чтобы этот образ не был растворен теми различными подходами к истории, теми различными взглядами на нашу национальную жизнь, которые иногда дерзко врываются в наше национальное сознание и пытаются разрушить эту ценностную основу.
Была проведена презентация слайдов о начале книгопечатании на Руси диаконом Иваном Федоровым;

В этот день стало хорошей традицией дарить друг другу православные книги. О. Игорь поблагодарил организаторов и докладчиков за помощь в сотрудничестве и организации мероприятия и подарил школьной библиотеки очередную книгу «Матрона Блаженная».