октября 2018

Просвещение на Руси - День Православной Книги

2 апреля в школе № 8 с. Маячный состоялась встреча настоятеля Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерея Игоря Смирнова с учениками 6-7 классов.

О. Игорь рассказал ученикам о важности просвещения Русского народа: «Язык и письменность являются едва ли не самыми важными культурообразующими факторами. Если у народа отнять право или возможность говорить на родном языке, то это будет самым тяжким ударом по его родной культуре. Если у человека отнять книги на родном языке, то он лишится самых важных сокровищ своей культуры... Необходимо обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление…».

Учениками Воскресной Школы были озвучены доклады: о начале славянской письменности, где была раскрыта тема о просветительной деятельности братьев Кирилла и Мефодия, ребята рассказали о том, как создавались первые русские рукописные книги, история книги на Руси, о изобретение книгопечатания и о первой печатной книги на Руси "Апостол", которая была издана диаконом Иваном Федоровым в 1564 году. С имени Ивана Федорова (1510-1583) – начинается история книгопечатания в нашей стране. Его имя занимает одно из первых мест в плеяде великих строителей русской культуры…

В этот день стало хорошей традицией дарить друг другу православные книги. О. Игорь поблагодарил организаторов и докладчиков за помощь в сотрудничестве и организации мероприятия и подарил школьной библиотеки очередную книгу «Рассказы о житие русских святых».