июня 2020

Рабочая поездка представителей Отдела ЦБСС епархии по домам престрарелых

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, 10 января 2020 г. руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии священник Александр Загиров, координатор Отдела ЦБСС по работе с домами престарелых Ольга Николаевна Тимофеева и воспитанник воскресной школы Михаило-Архангельского храма с. Зирган Даниил Шкаликов совершили рабочую поездку, в рамках которой посетили дома-интернаты для престарелых и инвалидов д. Подгорное (Кугарчинский район), с. Свободы (Куюргазинский район), г. Мелеуза (Мелеузовский район) и ГБСУСО Системы социальной защиты населения Кумертауский психоневрологический  интернат с. Маячный (Куюргазинский район).

В ходе поездки, в доме престарелых д. Подгорное Кугарчинского района, совместно с окормляющим данное социальное учреждение священником отцом Алексием Мухамедзяновым подопечных дома престарелых и сотрудников поздравили с Рождеством Христовым и подарили сладкие подарки.

Координатор Отдела ЦБСС по работе с домами престарелых О. Н. Тимофеева пообщалась с заведующей дома-интерната Винниковой Е. П. и обсудили формат дальнейшего сотрудничества епархиального Отдела и данного социального учреждения.

В доме престарелых с. Свободы Куюргазинского района представители Салаватской епархии передали теплые вещи для подопечных, предоставленные отделением Красного Креста г. Уфы. После чего, за чашкой чая обсудили с заведующим дома-интерната Казакбаевым А. Г. вопросы дальнейшей совместной работы.

20 января в день празднования собора Иоанна Предтечи запланировано традиционное посещение данного социального учреждения Его Преосвященством Владыкой Николаем.

В Кумертауском ПНИ с. Маячный Куюргазинского района священник Александр Загиров и координатор Отдела ЦБСС по работе с домами престарелых О. Н. Тимофеева встретились с помощниками директора ПНИ Р. Г. Ибрагимова, который был в отъезде по работе, обменялись контактами, посетили молебную комнтату, пообщались с подопечными ПНИ.

В доме престарелых г. Мелеуза сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии передали Администрации дома-интерната моющие средства, в которых особенно нуждается данное социальное учреждение, так как 70 % его подопечных являются лежачими инвалидами.

В будущем запланирована рабочая поездка в ПНИ с. Юмагузино Кугарчинского района, г. Ишимбая, с. Кенгер — Менеуз Бижбулякского района, с. Шинга — Куль Чишминского района.