мая 2020

Расширенное видеосовещание с директорами и духовниками «Первого казачьего университета» (МГУТУ им. К.Г. Разумовского)

20 мая 2020г. состоялось расширенное видеосовещание с директорами и духовниками «Первого казачьего университета» (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) и региональных институтов.

Возглавили онлайн-мероприятие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и ректор МГУТУ Валентина Иванова.

Участие приняли 685 человек, среди которых ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, представители головного ВУЗа и региональных филиалов, а также студенты.

Открыла совещание ректор Университета Валентина Иванова. Она поблагодарила митрополита Кирилла и священников за работу, которая ведется по духовному окормлению студентов. Особенно ректор отметила деятельность духовника МГУТУ иерея Тимофея Чайкина. Традиция еженедельных встреч со священником существует в «Первом казачьем университете» уже несколько лет. Несмотря на добровольный формат такого общения, для беседы или совместной молитвы собирается немало студентов.

Митрополит Кирилл подчеркнул в своем обращении, что добрые плоды взаимодействия духовенства и учебных заведений необходимо сохранять и приумножать. Для этого окормляющее духовенство должно неленностно нести возложенное послушание и отказаться от формализма в общении со студентами:

«Я очень надеюсь, что священники стали своими в филиалах. Это означает, что они там постоянно бывают, они постоянно работают, трудятся, знают студенчество. Ибо слово, конечно, может быть где-то и попадет на «каменистое» сердце или на сердце с «терниями». Но, я надеюсь, оно попадет также и на добрую почву и даст определенные ростки и плоды».

В завершение видеосовещания представители региональных филиалов отчитались о текущей работе в деле духовно-нравственного окормления студентов.

В онлайн конференции принял участие духовник МГУТУ г. Мелеуз, руководитель отдела по делам молодежи Салаватской Епархии, настоятель Богородице-Казанского храма г.Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, директор филиала МГУТУ Кузнецова Е.В., атаман ХКО «Мелеузовское» Шалютов А.С., старший специалист отдела молодёжи Наталья Семавина, студентка МГУТУ Семавина Александра.

Протоиерей Владимир Семавин на онлайн включении рассказал о проводимых мероприятиях в филиале г.Мелеуза по духовно-нравственному воспитанию студентов.