мая 2018

Родительское собрание в школе имени Мусы Гали

6 марта 2018г. протоиерей Владимир Жданов настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах посетил родительское собрание учеников 4-х классов МБОУ СОШ им. Мусы Гали с.Старомусино Чишминского района.

Школа, запечатлевшая в своем названии имя великого башкирского поэта, расположилась в живописнейшей местности на расстоянии более 60 км от Чишмов.

Несмотря на начавшийся буран и штормовое предупреждение отец Владимир милостью Божией все же смог добраться до места.

Бадртдинов Халил Фагимович, директор школы, очень радушно встретил батюшку и везде его сопровождал.

Началось родительское собрание с оглашения классным руководителем положения о преподавании курса ОРКСЭ. После этого слово было передано отцу Владимиру.

Батюшка сердечно поблагодарил Халила Фагимовича и весь педагогический коллектив школы за приглашение в участии на собрании и представил вниманию родителей модуль «Основы православной культуры».

Отец Владимир отметил, что «Православие является историческим основанием культуры и государственности в России». Изучая модуль «ОПК», дети смогут познакомиться с историей Христианства, Церкви и Православия, а также духовно-нравственными традициями своего народа. Также в рамках изучения данного предмета, с согласия родителей, ученики смогут посетить с экскурсией православный храм.

Батюшка особо подчеркнул, что изучение данного модуля, приведет детей не только к совершенствованию в образовательном процессе, но и к взаимному уважению  между представителями различных конфессий нашей многонациональной родины.

Отец Владимир также отметил, что выбор определенного модуля является законным правом родителей и должен быть свободным, добровольным и независимым.

После встречи с родителями директор любезно пригласил батюшку в школьный класс-музей им. Мусы Гали. В качестве экспонатов в нем представлены личные вещи поэта, фотографии, истории из жизни и воспоминания о путешествиях в другие страны.

Затем Халил Фагимович показал батюшке почетную стену «Жизнь – подвиг» в память о выпускнике школы воине-интернационалисте Гаймалетдинове Ф.М., героически отдавшего свою жизнь в Афганской войне.

В завершение посещения школы, отец Владимир еще раз сердечно поблагодарил директора  за приглашение и оставил добрые пожелания в книге отзывов и предложений. Батюшка весьма восторженно отозвался о людях, которых рождает чишминская земля!

Слава Богу за все!