августа 2020

Семейное счастье бесценно!

08 июля 2020 года, во Всероссийский праздник Дня семьи, любви и верности, вся страна чествует семейных покровителей – Петра и Февронию.

В городе Кумертау площадкой для проведения семейного праздника стала площадь перед Дворцом Угольщиков.

С приветственным словам к собравшимся обратился председатель Совета городского округа город Кумертау Олег Астахов. Олег Анатольевич поздравил всех с праздником и наградил семью Мельниковых общественной наградой – медалью за любовь и верность. Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность.

С одной стороны медали изображается символ праздника – ромашка, с оборотной – лики святых Петра и Февронии.

Значимой частью праздника стало награждение активных участников проекта Салаватской епархии, обладателя гранта Фонда Президенских грантов, – Центра «Территория развития и продвижения русского языка и православной культуры» (руководитель проекта Оксана Хакимова).

Проект направлен на сохранение, развитие и популяризацию русского языка через нравственный потенциал детей, подростков и молодежи, а также укрепление православной культуры в современном обществе.

Поддержку в реализации данного проекта оказали администрация городского округа г. Кумертау, управление культурой, фирма «Контур» ИП Рахмангулов.

На мероприятии работали тематические площадки, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, ярмарка рукоделия, работали фотозоны. Воспитанники кружка резьбы по дереву Воскресной школы "Родничок" и их преподаватель Николай Пономарёв представили мастер-класс, где каждый желающий имел возможность попробовать себя в искусстве резьбы по дереву.

В рамках реализации проекта была проведена викторина «Русский, русский – ты могуч!», в которой приняли участие школьники города Кумертау и воспитанники воскресных школ Салаватской епархии. Лучшие знания русского языка показали активисты молодежной организации Салаватской епархии Алексей Михайлов, Кирилл Кучумов, Данила Романчев, Варвара Кудашева и Ксения Левченко, а также воспитанники Воскресных школ городов Кумертау, Мелеуз, Салават.

Результаты командной игры в "Русский Квиз": третье место у команды Успенского кафедрального собора города Салавата, второе – у Воскресной школы «Ковчег» города Мелеуза, на первом месте – команда Воскресной школы «Родничок» города Кумертау.

Все ребята получили дипломы и подарки из рук настоятеля Иоанно-Предтеченского соборного храма город Кумертау иерея Владимира Быкова.

Особую атмосферу создали своими выступлениями любимые артисты наших горожан, исполнив душевные песни о семье, любви друг к другу, к маме и к жизни вообще.

Закончился праздник игровой программой для детей.

Одна из самых больших и интересных площадок была представлена библиотеками города. Каждый из взрослых и детей смог смастерить цветок ромашки - символа праздника. Жители города высоко оценили тематическую выставку "Семья – очаг любви и верности". Также сотрудники библиотеки подготовили ромашку, на лепестках которой любой желающий мог написать, что для него значит семья. Закончился праздник игровой программой для детей.

Перед началом фестиваля на площади Дворца Угольщиков были организованы 6 тематических площадок:

1. "Память Русской души" - дискуссия молодежи в рамках "Кто и что делает Родину любимой"- на данной площадке участники задумались о роли и судьбе России и почему очень важно сохранить русский язык в чистом виде. Руководитель площадки – протоиерей Владимир Семавин.

2. "Моя Православная книга" - для участников проекта была организована выставка православной литературы. Спикерами данной выставки выступили священнослужители, которые рассказали о судьбе православной книги в жизни человека.

3. "А вы как говорите?" - презентация иллюстрированного словаря диалектных выражений родного поселения. Участникам был представлен словарь диалектных выражений родного поселения, где они смогли найти именно те выражения, которые используются в данном регионе.

4. "Русский - Я!" - выставка современного декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Участникам проекта была представлена выставка воспитанников Воскресных школ Салаватской епархии, где желающие смогли поучаствовать в мастер - классах.

5. " Русский язык как носитель божественного откровения" – прошла встреча студентов ГАПОУ Кумертауский горный колледж с доктором философских наук, профессором, академиком РАЕ, Заслуженным деятелем науки и образования А.А. Свириденко.

6. "Как научиться любить чтение"- специалистами Центральной библиотечной системы города Кумертау был проведен семейный мастер-класс.