июля 2020

Шахматный турнир среди учащихся детских Воскресных школ «Под державным Покровом – 2015»

15 ноября в ЦДР "Спас" при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака состоялся командный шахматный турнир среди учащихся детских Воскресных школ «Под державным Покровом – 2015». Соревнование проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона под общим руководством Отдела Воскресных школ Уфимской епархии. Командный турнир Воскресных школ проводится уже в четвёртый раз и собрал участников со всех трех епархий Башкортостанской митрополии. В соревновании приняли участие 20 команд из городов и сёл: Уфы, Стерлитамака, Кумертау, Межгорье, Архангельское, Булгаково, Толбазы, Чесноковка, Ярославка Общее число участников составило 40 детей 2001 г.р. и младше. Первое место в турнире второй раз подряд заняла команда ВШ храма Успения Божией Матери с. Ярославка Дуванского р-на Нефтекамской епархии (Сычев Михаил, Токарев Илья). Второе место-команда ВШ Покровского храма г. Уфы Тавлияров Петр, Иванов Илья. Третье место- команда ВШ Никольского собора г. Стерлитамак Климик Кирилл, Егоров Георгий. Команда, победившая в турнире, получила переходящий Кубок, который в течение полугода будет храниться в воскресной школе Успенского храма с. Ярославка. Руководитель и тренер команды (протоиерей Николай Тымчук и Александр Алексеевич Цепилов) проделали с детьми огромный 7-ми часовой путь из Дуванского района до места проведения турнира. Труды настоятеля и тренера увенчались заслуженным успехом. Дети занимаются шахматами в сельском Доме детского творчества и параллельно познают основы веры в Воскресной школе. Воспитанники Воскресной школы «Родничок» Иоанно — Предтеченского соборного храма г.Кумертау Артёмова Валерия, Гупалов Дмитрий, Кудашев Иван и Савельев Кирилл, под руководством наставника Никитенко Дмитрия Владимировича, приняли в нем активное участие. Наши юные шахматисты поделили 6-7 место, команда была награждена сладкими призами и Благодарственным письмом отдела по работе с Воскресными школами Уфимской епархии. Турнир прошел в дружественной спокойной атмосфере. Отдельную благодарность выразил организатор турнира протоиерей Вадим Гупало заведующему шахматного клуба города Кумертау Кузнецову Владиславу Михайловичу за помощь с шахматным инвентарём.