Служба в Шафраново

4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, клирик Салаватской епархии иерей Анатолий Гриценко совершил Божественную Литургию в селе Шафраново Альшеевского района.

Много удивительных уголков на нашей земле и много любопытных историй связанно с ними, одним из таких считается село с красивым названием Шафраново, и все благодаря Божьему Храму, бывшему и нынешнему.

Вот короткая история этого храма:

Представитель одного из древнейших и знатных родов Франции Альбер де Гасс оказался в Шафранове, женился и прожил здесь с семьей несколько лет. После Октябрьской революции 1917 года вынужден был покинуть Россию. В советские годы церковь была разрушена.

Дочь Альбер де Гаса Ирэн, оказавшись во Франции, часто вспоминала места, где она жила с родителями, особенно церковь в Шафранове. Умирая, она завещала племяннику, если он доживёт до того дня, когда в России прекратятся гонения на религию, выяснить судьбу церкви и, при необходимости, помочь в её восстановлении.

В конце 2000-х гг. через французское посольство в Республику Башкортостан пришло письмо от племянника Ирен де Юрша (в девичестве Ирина де Гасс-Переяславльцева) месье Андрэ Саразэн де Гасс, профессора Католического университета, в котором он интересовался судьбой храма и предлагал внести свой вклад в его восстановление. Неизлечимо больной Андрэ Саразэн де Гасс смог пожертвовать на восстановление церкви всего тысячу евро. Аксаковским фондом было принято решение добавить необходимые средства...

История далеко не полная но, побывав на месте, ясно чувствуется что храм необычный и заслуживает к себе особого внимания.