ноября 2019

Собрание педагогических работников в Чишминском районе

18 сентября 2018г. в рамках сотрудничества образовательных учреждений Чишминского района и Чишминского благочиния в МАОУ СОШ №1 р.п.Чишмы состоялось собрание педагогических работников.

По приглашению методиста ИМЦ МКУ Управления Образования муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан Шакировой Залифы Талгатовны, курирующей преподавание предмета ОРКСЭ в средних общеобразовательных учреждениях, в собрании принял участие  благочинный Чишминского округа, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерей Владимир Жданов.

Вступительное слово было предоставлено старшему преподавателю ГАОУ ДПО Института развития образования Республики Башкортостан Мусиной Гузель Гузаировне.

Затем протоиерей Владимир Жданов в ходе 1, 5 часовой лекции рассказал педагогам об истории Ветхо- и Новозаветной Церкви, истории христианства на Руси, православной культуре, церковных праздниках, традициях. Главной темой выступления священника стали вопросы и особенности преподавания предмета «Основы православной культуры», преподаваемого в российских школах в рамках одного из модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)».

Батюшка отметил, что изучение данного модуля позволит детям не только обогатить свои знания о православной культуре в целом, но и более тесно соприкоснуться с духовными традициями нашего Отечества, жить в мире и согласии с представителями других конфессий.

Завершая свое выступление, отец Владимир ответил преподавателям на все интересующие их вопросы, в частности на те, которые вызвали у них затруднения при ответе школьникам в ходе преподавания предмета.

Педагоги сердечно поблагодарили батюшку за весьма продуктивное совещание и выступили инициаторами посещения священником уроков в школах, с целью более углубленного изучения учениками православного модуля предмета ОРКСЭ.

В свою очередь, отец Владимир выразил ответные слова благодарности педагогическому коллективу Отдела образования Чишминского района, и с радостью приняв поступившие предложение, пообещал более тесно продолжить совместное сотрудничество и оказывать всяческое содействие в образовательном процессе.

Слава Богу за все!