ноября 2020

Состоялась уборка старинного кладбища близ города Салават

17 и 31 октября 2020 года, инициативной группой жителей города были организованны субботники на старинном кладбище расположенном близ города Салават.

Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
(А. С. Пушкин, октябрь 1830)

Данное кладбище было обнаружено руководителем народного вокального ансамбля «Казачье раздолье» г.Салават Клоковой Галиной Евгеньевной, по просьбе казаков г. Октябрьска.

Поисковая деятельность по обнаружению кладбища началась с марта 2020 года в ходе которой близ г.Салават на территории за садовыми участками (ДОК г.Салават) было обнаружено одно из старинных кладбищ, предположительно деревень расселенных в период строительства градообразующего предприятия.

17 октября 2020 года был совершен первый выезд на расчистку территории кладбища, так как в летний период из-за сильных зарослей не представлялось возможности определить все захоронения. По первичным сохранившимся признакам на захоронениях было определено, что данной кладбище является православным, так же сохранились захоронения без первичных признаков надмогильных крестов и оград, но определяемые по провалам и углублениям в почве.

Впервые за несколько десятилетий территорию кладбища и его окрестностей освятила православная молитва. Перед каждой уборкой кладбища руководителем Миссионерского отдела Салаватской епархии, клириком Успенского кафедрального собора были совершены заупокойные богослужения – литии.

В субботниках принимают участия: священнослужители и прихожане Успенского кафедрального собора г.Салават, руководитель и представители народного вокального ансамбль «Казачье раздолье» г.Салават, представители и воспитанник ПВПО «Димитрий Донской», представители молодежного движения и Воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салават, представители молодежного движения Богородичного храма п.Мусино, представители Поискового отряда «ТУЛПАР» г.Салават Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества, казачьей «Успенской» станицы г.Салават.

Субботники на кладбище продолжаться до снежного покрова. В настоящий момент кладбище необходимо подготовить для весенних субботников и продолжения работ по очистки и покраски, а так же обозначения захоронений.

Приглашаем православных христиан, и всех неравнодушных, принять участие в этом богоугодном деле.

В настоящее время субботник запланирован на 07.11 (СБ).
Сбор в 10:00 возле Успенского  кафедрального собора г.Салават.(ул.Уфимская 35 возле ЖД и автовокзала)

С собой необходимо иметь по возможности:

теплую рабочую одежда и обувь, личные рабочие перчатки, бензопилы, пилы, штыковые лопаты,лом.

При необходимости перекус с собой.

По вопросам обращаться по номерам:

8 937 337 88 67

8 917 420 32 51

https://youtu.be/1oj7Zfpi8NQ - Новости UTV. Недалеко от Салавата обнаружили заброшенное кладбище