февраля 2020

Совещание с духовниками региональных институтов МГУТУ им. К. Г. Разумовского

16 сентября в головном здании МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) состоялось совещание представителей Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, руководства Первого казачьего университета с руководителями и духовниками региональных институтов МГУТУ.

Тема совещания – «Планирование работы по духовному окормлению казаков-студентов и преподавателей МГУТУ им. Разумовского на учебный 2015-2016 гг.».

Возглавили совещание ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин и проректор по работе с казачеством МГУТУ И.В.Казарезов.

В работе совещания принимали участие ректор МГУТУ им. К. Г. Разумовского В. Н. Иванова, проректор М. О. Орлов, начальник управления по рекламной деятельности Н. А. Солнцева, директор Сетевого центра казачества Т. Ф. Слоквенко, а также руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И. А. Котина, руководитель пресс-службы Синодального комитета Н. А. Селиванова.

Открывая совещание, проректор университета И. В. Казарезов сообщил, что совещание, проходящее в режиме видеоконференцсвязи, позволило собрать руководителей и духовников 10 региональных институтов. Он обратился к выступающим с просьбой кратко рассказать о выполнении поручений, выданных на аналогичном совещании, состоявшемся 4 июня 2015 года, и предоставил слово священнику Тимофею Чайкину.

Приветствуя собравшихся, духовник ВУЗа, ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, сказал, что наша встреча организована по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. «Отрадно, что все мы объединены одним духом, одной заботой – проповедовать учение Иисуса Христа среди казачьей молодежи, среди тех, кто должен стать крепкими специалистами, достойными людьми, нужными нашему Отечеству».

Отец Тимофей кратко доложил об итогах первого опыта совместной работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, когда были организованы и проведены курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов в Москве, в июне 2015 года. Программа включила интересные и полезные лекции по истории казачества и казачьих святынь, о повседневной деятельности и документах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также о современной юридической практике религиозных организаций, организации крупных мероприятий, занятия по основам ведения делопроизводства и деловой переписки. Священник обратил внимание на настоятельную рекомендацию митрополита Кирилла о необходимости выработать единый, целостный подход при формировании многоуровневой системы повышения квалификации.

Далее выступали духовники региональных ВУЗов и казачьих обществ.

Протоиерей Сергий Ветров, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Салаватской епархии, сообщил, что в филиале г. Мелеуз, который окормляет протоиерей Владимир Семавин, сложилось полное взаимопонимание в вопросах организации мероприятий по духовному окормлению между священнослужителями и руководством Мелеузовского института МГУТУ. «1 сентября  в университете был отслужен молебен, в котором участвовали преподаватели и студенты. Планируем проводить со студентами духовные беседы со священниками в режиме, разъяснять о пагубности вредных привычек – пьянства и курения, а также наставлять на путь оказания помощи ближним. Сейчас вместе готовим региональный этап казачьего направления Рождественских образовательных чтений-2016», — доложил отец Сергий.

В заключение духовник МГУТУ иерей Тимофей Чайкин поблагодарил всех участников за содержательные выступления, искреннюю готовность работать сообща — руководства, студентов, священников.