августа 2020

Священнослужители и атаманы приняли участие в вебинаре «Развитие взаимодействия Церкви и казачества на территории Оренбургского казачьего войска»

14 июля председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеосовещание с духовниками и атаманами Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО).

Участниками встречи стали ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, сотрудники Синодального комитета, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители реестровых и нереестровых объединений казачества.

В общей сложности во встрече приняли участие около 100 человек из 18 епархий.

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая, от Салаватской епархии в совещании приняли участие: руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники и атаманы казачьих обществ Салаватской епархии.

Открывая видеосовещание, митрополит Кирилл обратил внимание на проблему взаимодействия в условиях отсутствия возможности личных встреч. Этот вопрос стал актуален в свете ограничений, принятых в ряде регионов из-за пандемии короновируса. Владыка призвал духовенство в этот непростой период активизировать работу на онлайн площадках или иных форматах, сохраняя и созидая казачью общину.

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин в своем докладе сделал обзор деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Он отметил успехи и недоработки отдельных епархий, призвав духовников неленностно относиться к возложенному на них послушанию.

О важности информационной деятельности руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих духовников рассказал и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин. Руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина прочитала доклад о духовном окормлении казачьих образовательных организаций в епархиях на территории ВКО «Оренбургское казачье войско». С докладами также выступили священнослужители, атаманы и казаки.

Руководитель отдела протоиерей Сергий Ветров в своем докладе затронул масштабные епархиальные казачьи мероприятия, работу сайта епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, доложил, что к работе по духовному окормлению казачьих обществ привлечено четверо священнослужителей, также выразил желание объединить казаков в единое реестровое войско.

Участники конференции смогли обсудить насущные вопросы, поделиться опытом своей деятельности и попросить помощи в решении актуальных проблем.