июля 2020

Учебно-методический сбор штатного военного духовенства

С 30 мая по 2 июня 2017 г. на базе Военной академии воздушно-космической обороны (ВКО) имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Твери состоялся Учебно-методический сбор штатного военного духовенства.

Мероприятие проводилось под руководством начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Александра Суровцева. В нем приняли участие более 150 должностных лиц по работе с верующими военнослужащими из военных округов, видов и родов войск Вооруженных сил, центральных органов военного управления и военных ВУЗов.

Целью сбора было – изучение новых подходов к организации работы с верующими военнослужащими и обсуждение путей повышения эффективности деятельности штатного военного духовенства.
От Салаватской епархии, по благословению Епископа Николая, в сборе принял участие руководитель епархиального отдела по работе с МВД, МЧС, Российской армией, силовыми структурами и Росгвардией иерей Рафаил Королёв.

Представители военного духовенства военных округов поделились опытом организации взаимодействия штатного и внештатного военного духовенства при работе с верующими военнослужащими в военных ВУЗах, в ходе проведения масштабных командно-штабных учений по противодействию влияния экстремистской идеологии, выявлению и предотвращению фактов религиозного экстремизма в воинских коллективах, оказанию помощи военнослужащим, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.