июля 2020

Учитель истории в Успенском храме поселка Чишмы

Учитель истории средней школы № 2 п. Чишмы Султанова Наиля Зуфаровна и ученица 8 класса Диля Ильшотова обратились к настоятелю Успенского Храма протоиерею Владимиру Жданову с просьбой оказать содействие в сборе материалов для исследовательской работы, которую они готовят на ежегодный конкурс «Моя малая Родина», проводимый Эколого-биологическим Центром г. Уфа. Внимание исследователей привлекли православные храмы Чишминского благочиния Салаватской епархии.

Батюшка радушно принял их, рассказал историю основания и возведения Успенского храма, в чём он принимал непосредственное участие. Осмотр внешнего и внутреннего устройства храма приятно поразило гостей. Очень понравилась недавно законченная роспись стен и свода храма. Священник рассказал и о других приходах благочиния. Для получения точных исторических данных батюшка посоветовал обратиться к конкретным источникам: книгам Егорова Павла Владимировича, посвященным храмам Уфимской Митрополии, материалам сайта Салаватской епархии, а также непосредственно к епархиальному историку, номер телефона которого он сообщил исследователям.

Священник не отказал гостям в будущих консультациях, потребность в которых может возникнуть в ходе написания работы.