июня 2017

В Белебее прошла научно-исследовательская конференция «НИКА» среди воспитанников Воскресных школ Башкортостанской митрополии

7 мая 2017 года г. Белебей состоялся II этап (тур митрополии) детско-юношеской научно-исследовательской конференции «НИКА» для воспитанников Воскресных школ Башкортостанской митрополии.

Тема конференции этого года: «100-летняя годовщина убиения первых новомучеников Церкви Русской», посвящена 100-летию начала гонений XX века.

Конференция проходит с 2010 года. В ней принимают участие дети со всей Республики Башкортостан!

Салаватскую епархию представили 4 воспитанника Воскресных школ городов Сибай, Мелеуз и Кумертау.

По итогам конференции места для Салаватской епархии распределились следующим образом:

Возрастная категория 7-9 лет

1 место - Макшанцева Татьяна Воскресная школа «Ковчег» г. Мелеуз тема доклада: «Святые Царственные страстотерпцы - жизнь в заключении и мученичество за Христа».

Возрастная категория 10-12 лет

1 место - Кудашева Варвара и Широкова Ксения Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау тема доклада: «Императорский Крым: общественное служение и частная жизнь».

Возрастная категория 13-16 лет

1 место – Кучумов Кирилл Воскресная школа «Ковчег» г. Мелеуз тема доклада: «Милосердная княгиня. Преподобномученица Елисавета Феодоровна».

2 место – Занозин Антон Воскресная школа г. Сибай тема доклада: «Жизнь царевича Алексея».

Гостеприимный Белебей встретил участников конференции с большим радушием. Блины и горячий чай подняли настроение ребят после долгой дороги. На мероприятии собрались гости из Октябрьского, Сибая, Мелеуза, Кумертау и др.

Представленные доклады участников отличились высокой грамотностью, яркой подачей и эстетическим оформлением. После того, как жюри удалилось для обсуждения работ, присутствующие наслаждались пением хора воспитанников ВШ города Кумертау. Победители многочисленных вокальных конкурсов экспромтом исполнили патриотические и духовные песни из своего разнообразного репертуара. После награждения состоялся праздничный ужин.

Настоятель Михайло- Архангельского храма митрофорный протоиерей Геннадий Плохов угостил всех гостей мороженным и сладостями. Ребята отметили, что подобные мероприятия помогают расширить кругозор, набраться опыта, приобрести новых друзей.

А "уроки прошедшего столетия" в докладах детей ещё раз напомнили всем о самых высоких идеалах нашего государства: патриотизме, вере, любви, и милосердии.