июля 2020

В Чишминском благочинии продолжаются родительские собрания в школах по выбору модуля ОРКСЭ

22 марта 2018г. протоиерей Владимир Жданов настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах посетил 2 родительских собрания, проводимых для учеников 4-х классов ФМБОУ СОШ №5 с.Новотроицкое и МКОУ СОШ с.Сайраново Чишминского района.

Вниманию родителей был представлен модуль «Основы православной культуры» в рамках преподавания курса ОРКСЭ.

Отец Владимир отметил, что большинство родителей выросло во времена атеистических гонений на Церковь. Следствием этого послужили пробелы в знаниях о культуре, истории и православных традициях своего народа. Часто родители по причине своей занятости на работе не всегда могут восполнить духовные потребности ребенка, и в таком случае, преподавание в школе модуля «Основы православной культуры» позволит ученикам наиболее тесно познакомиться с историей Христианства, Церкви и Православия, а также духовно-нравственными традициями своего народа.

Также батюшка подчеркнул важность изучения данного предмета именно в школе, когда учитель сможет правильным образом сформировать взгляд у ребенка на духовно важные вещи, чем, к примеру, за них это сделает сектант или экстремист на улице или в социальной сети.

Отец Владимир также отметил, что в рамках изучения модуля, с согласия родителей, дети смогут посетить с экскурсией православный храм.

Кроме этого, батюшка обратил внимание родителей на то, что выбор ими определенного модуля является их законным правом и должен быть свободным, добровольным и независимым.

После официальной части собрания директора обеих школ попросили отца Владимира пройти по классам и побеседовать с учениками. Ребята очень обрадовались визиту батюшки и с радостью смогли задать ему все интересующие их вопросы и получить разносторонние ответы и даже духовные советы.

Директор школы в с.Сайраново Дусеева Альмира Мукатдасовна также пригласила отца Владимира посетить школьный музей-уголок творчества и рукоделия, на котором в качестве экспонатов были представлены работы учеников преимущественно с национальным колоритом, что свидетельствует об особом внимании со стороны педагогического состава в формировании духовно-нравственных ценностей у детей.

В завершение посещения каждой из школ, отец Владимир сердечно поблагодарил директоров за приглашение на родительское собрание и за теплый прием.

Слава Богу за все!