Новости | Официальный сайт Салаватской епархии

августа 2018

Новости

19 августа 2018 года Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил утреню с акафистом празднику Преображения Господня в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

19 августа 2018 года, в седмицу 12-ю по Пятидесятнице, в праздник Преображения Господня, в храме святой блаженой старицы Матроны Московской в с. Манеево Аургазинского района клириком Успенского кафедрального собора иереем Дионисием Антиповым была отслужена Божественная литургия.

На богослужении присутствовали и молились: благотворитель храма Никитин М.М., председатель Совета городского округа города Салавата Давыдова Л.В. и жители села.

19 августа в пос. Толбазы Салаватской епархии Башкортостанской митрополии состоялось официальное открытие кризисного центра для беременных женщин и женщин с детьми «Ярослава».

Это большой кирпичный дом, состоящий из трех просторных комнат, большой трапезной, душевой кабинки и кладового помещения, имеет ухоженный приусадебный участок с местом для прогулок и детской площадкой. Имеются хозяйственные постройки для организации мастерских.

19 августа 2018 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Нечаянная Радость" в с.Толбазы Аургазинского района.

14 июля в с. Кош-Елга Бижбулякского района в храме св. Космы и Дамиана прошла архиерейская служба литургии.

В богослужении участвовали благочинный о. Димитрий Шилкин, о. Владимир(с. Мияки), настоятель храма о. Георгий Исмагилов. Службу украсил своим голосом протодиакон о.Олег.

Служба совершалась в новом строящемся храме.

После окончания литургии Владыка Николай произнес проповедь, после было освящение креста на купол.

18 августа 2018 года, в канун праздника Преображения Господня, Преосвященнейший Владыка Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Салаватской епархии настоятель Успенского собора иеромонах Спиридон (Морозов), клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» г. Салавата протоиерей Александр Гавриленко и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

18 августа 2018 года, в субботу седмицы 12-й по Пятидесятнице, предпразднство Преображения Господня, память священномученика Симона (Шлеева), епископа Уфимского (1921), епископ  Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме во имя одноименного святого в селе Тятерьбаш Стерлибашевского района.

Продолжается работа в Школе материнства.

15 августа настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» о. Игорь Смирнов в отд. женской консультации ЦГБ г. Кумертау встретился с женщинами на позднем сроке беременности.

Была проведена беседа о грехе и вреде аборта, о рождении и необходимости воспитания детей.

17 августа 2018 года   помощник благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями по г. Салавату иерей Дмитрий Кондраков посетил Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Хирургический центр города Салавата.

В молитвенной комнате в честь Луки Войно-Ясенецкого был отслужен молебен. На молебне присутствовал клирик храма Неупиваемая Чаша мкр. Мусино протоиерей Александр Гавриленко

После молебна батюшка поздравил присутствующих с Успенским постом.

17 августа 2018 года в актовом зале штаба Молодой Гвардии Единой России прошло собрание Молодежного совета с участниками совета. Перед собравшимися выступила председатель Молодежного совета Назаметдинова Светлана Ильдаровна.