марта 2019

В Кумертау состоялся епархиальный тур Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо - 2019"

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, Главы Башкортостанской Митрополии и по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в Салаватской епархии 20 января 2019 года в Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау состоялся Епархиальный тур Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо - 2019", приуроченного к празднику Воскресения Христова.

В конкурсе приняли участие воспитанники Воскресных школ Салаватской епархии городов Мелеуза, Ишимбая, Кумертау, мкр. Мусино г. Салавата, с. Ира, с. Мраково.

Всего на конкурс было передано более 80 работ.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

Номинация «Фантазия»

5 лет

3 место - Любченко Настя и Катя воскресная школа при Марио-Мариинском женском монастыре села Ира

1 место - Бакурова Ксения 8 лет Воскресная Школа «Ковчег» гМелеуз
2 место - Кулясов Роман 9 лет православная Школа им Сергия Радонежского г. Ишимбай
3 место - Стрельчик Ксения 9 лет Воскресная Школа «Родничок» г. Кумертау

1 место - Ащеулов Кирилл 10 лет Воскресная Школа «Ковчег» г. Мелеуз
2 место - Богданова Ника 13 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)
2 место - Гогина Дарья 12 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават ( Мусино)
3 место - Духновская Софья 12 лет Воскресная Школа «Родничок» г. Кумертау

15-17 лет

1 место - Бригинец Анастасия 16 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)
2 место - Симинченко Света 15 лет Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау

18 лет и старше

1 место- Иванова Оксана 40 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)
2 место - Владимирова Елена 45 лет Воскресная Школа «Ковчег» г. Мелеуз
3 место - Кулясова Надежда 38 лет Православная Школа им. Сергия Радонежского г. Ишимбай

Номинация Вдохновение

1 место - Зверев Павел 9 лет воскресная школа «Ковчег» г. Мелеуз
2 место - Маркелова Анна 8 лет Православная Школа им.Сергия Радонежского г.Ишимбай
3 место - Аляева Мария 6 лет Православная Школа им. Сергия Радонежского г. Ишимбай

10-14 лет

1место - Виденеева Дарья 12 лет Православная Школа им. Сергия Радонежского о.Ишимбай
2 место - Студоляк Арсений 11 лет Воскресная Школа «Родничок» г. Кумертау
3 место - Ника 13 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)

18 лет и старше

1 место - Авдеева Наталья 66 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)
2 место - Зеленкова Людмила 56 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)
3 место - Кулясова Надежда 38 лет Православная Школа им.Сергия Радонежского г. Ишимбай

Номинация Умелец

6-9 лет

1 место - Тимофей 7 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)

1 место - Симинченко Матвей Воскресная Школа «Родничок» г. Кумертау
2 место - Суняйкин Кирилл 11 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)
3 место - Горбова Варвара 10 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)

15-17 лет

3 место - Тягунова Анастасия 15 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават ( Мусино)

18 лет и старше

1 место - Мартынова Ирина 53 года Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават ( Мусино)
2 место - Топольская Мария 25 лет Воскресная Школа «Ковчег» г. Мелеуз

Номинация Творец

1 место - Тюлюпова Мила 8 лет Воскресная Школа «Ковчег» г. Мелеуз
2 место - Зятиков Матвей 9 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)
3 место - Ронжин Роман 9 лет Воскресная Школа «Ковчег» г. Мелеуз

1 место - Шлендина Ангелина 11 лет Воскресная Школа «Родничок» г. Кумертау
2 место - Ражникова Элина 14 лет Воскресная Школа «Родничок» г. Кумертау
3 место - Фарофонтова Ирина 10 лет Воскресная Школа «Родничок» г. Кумертау
3 место - Кувшинов Артем 10 лет Воскресная Школа «Ковчег» г. Мелеуз

15-17 лет

1 место - Брагинец Настя 16 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)
2 место - Брагинец Настя 16 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)
3 место - Нехорошева Вероника 15 лет Воскресная Школа «Родничок» г. Кумертау

2 место - Воробьева Вера 41 год МАДОУ детский сад «Тополёк» г. Мелеуз
3 место - Зеленкова Валентина 19 лет Воскресная Школа Храма «Неупиваемая чаша» г.Салават (Мусино)

Хочется отметить качественную и плодотворную работу не только педагогов, но и родителей воспитанников Воскресных школ, ведь православное воспитание ребёнка с самого рождения строится на развитии, прежде всего, творческого мышления.

Рукоделие, роспись, лепка, вышивание – такая же часть православной культуры, как посещение церкви и соблюдение праздников.

Хотя и праздники дают простор для творчества: Рождество, Пасха, Троица и другие значимые даты обязательно сопровождаются поделками из природных материалов (изготовление рождественского вертепа, ангелочков, раскрашивание пасхальных яиц), то есть непосредственно развивают мелкую моторику и эстетический вкус.

Дорогого стоит и особая атмосфера радости, праздника, единения со своей семьей – того, чего так остро не хватает современным семьям.

Именно любовь – универсальный творческий двигатель, оказывающий огромное влияние на детскую душу.

Работы, занявшие призовые места на Епархиальном отборочном туре, примут участие в отборочном этапе Башкортостанской Митрополии, который состоится 3 февраля 2019 года в 15-00 в Воскресной школе Ковчег при Богородице-Казанском храме г. Мелеуза.