января 2022

В Москве прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

29 января 2020 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и войсковых священников.

Возглавил встречу председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Особое внимание архипастырь уделил вопросам верстания (посвящения) в казаки. Владыка в очередной раз напомнил, что верстающиеся должны пройти ряд бесед со своим духовником, а затем подготовиться и приступить Таинствам Исповеди и Причастия.

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин выступил с докладом, посвященным информационным справкам и работе епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Священник пояснил принцип работы отдела аналитики и мониторинга Синодального комитета, а также обратил внимание на необходимость внимательной работы над сведениями, которые передаются из епархий. Именно благодаря достоверной информации появляется возможность выделять успешные направления и брать их в качестве примера, а более слабым – давать рекомендации к улучшению.

И.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета священник Тихон в своем выступлении подчеркнул необходимость более активного влияния на информационное пространство.

Своевременное размещение новостей, ведение социальных сетей и создание сайта казачьего духовника или епархиального отдела – направления, требующие особого внимания.

О важности духовного окормления казачьих образовательных организаций говорила руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Ирина Котина. Участникам совещания были даны рекомендации по методической работе с директорами школ и кадетских корпусов, а также обращено внимание на необходимость подписания двусторонних соглашений о взаимодействии между епархиальным отделом или духовником и учебной организацией.

В работе совещания принял участие руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров.