июля 2020

В Салаватской епархии состоялась встреча с координатором Всероссийского движения «За жизнь»

18 июня 2017 года по благословению Преосвященнейшего епископа Николая в Воскресной школе им. прп. Сергия Радонежского г. Ишимбай состоялась встреча с координатором Всероссийского движения «За жизнь» Марией Гребенюк.

Во встрече приняли участие духовенство, активисты молодежных движений, преподаватели Воскресных школ и миряне Салаватской епархии.

Во время встречи Мария поделилась с собравшимися опытом проведения мероприятий в рамках акции «За жизнь», а также мероприятий по защите материнства и детства. Также она рассказа как продвигается сбор подписей за запрет искусственных абортов. В ходе встречи состоялся показ фильма «Афон за жизнь: завет преподобного Паисия Святогорца».

Справка: движение «За жизнь» существует уже семь лет и ежегодно проводит многочисленные акции в защиту семейных ценностей, с зачатия, в котором постоянно принимают участие Беларусь, Украина, Сербия и представители других европейских государств. В восьмидесяти городах России под патронатом движения «За жизнь» работает более 120 психологов и социальных работников в женских консультациях. Некоторые из женщин, пережившие ситуацию кризисной беременности, теперь сами проводят противоабортные консультации. Действует большая просветительская программа.

Свои подписи за запрет абортов поставили и открыто выказались депутаты Государственной Думы РФ Виталий Милонов, Владимир Крупенников и Евгений Фёдоров, Верховный муфтий России Таджуддин Талгат Сафич, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, глава комитета по семье Общественной палаты России Диана Гурцкая, известные певцы Григорий Лепс, Антон и Виктория Макарские, Роман Жуков, актеры Дмитрий Певцов и Михаил Пореченков, золотой призёр Олимпиады в Рио-де-Жанейро Евгений Тищенко, легендарный боец Алексей Олейник, мисс мира Оксана Фёдорова, телеведущие Аркадий Мамонтов и Борис Корчевников, знаменитый путешественник отец Фёдор Конюхов, писатель Захар Прилепин, Волоколамский Иларион (Алфеев), епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) и ещё более пятидесяти архиереев Русской Православной Церкви.

Петицию подписали председатель ЦРО ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Рифкатович Крганов и председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Искандерович Самигуллин.