февраля 2024

В селе Покровка Федоровского района возводится храм в честь иконы Божией Матери «Хлебная»

В конце марта 2021 года по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая в селе Покровка Федоровского района начались работы в полуразрушенном здании бывшей мельницы, которая после реконструкции станет новым храмом Салаватской епархии в честь иконы Божией Матери «Хлебная».

С первыми теплыми лучами весеннего солнца, 9 апреля здесь начались строительные работы, которые возглавил наместник Покрово — Эннатского мужского монастыря архимандрит Николай (Чернышов). 12 апреля совместно с администрацией Федоровского района был организован субботник в реконструируемом здании: произведена уборка помещений от мусора, разобрана старая кровля, вместо которой, уже 16 апреля начали возводить новую, и приступили к внутренним работам по демонтажу лишних перегородок в алтаре.

7 мая был организован второй субботник, на котором благоустраивалась прихрамовая территория – проведена уборка сухой травы и строительного мусора. К этому времени уже полностью возвели основную кровлю, было построено помещение, в котором разместится котельная, подключено электроснабжение, пробурена скважина, начался монтаж ограждения по периметру храма.

В течение следующих напряженных трех недель изготовлена сложная сварная конструкция – «юбка» для возведения колокольни. Так же подведена вода и продолжились внутренние работы по обшивке с утеплением стен и кровли.

5 июня епископ Салаватский и Кумертауский Николай ознакомился с ходом работ и освятил колокола, которые уже в скором времени огласят своим звоном округу, созывая православных христиан на богослужение. Реконструкция не заканчивалась ни на один день. Таким образом к 15 июня была закончена обшивка основного здания и на стенах храма установлены иконы, изготовлены все три купола с крестами, которые будут венчать храм. Началась чистовая внутренняя отделка алтаря и притвора.

«22 июня Владыка Николай совершил освящение куполов и крестов для них. По окончании освящения купола были подняты и установлены на храм под дружное пение праздничных тропарей в исполнении духовенства Салаватской епархии и жителей села, с нетерпением ожидающих начала богослужений. Первая служба в новом храме состоится 3 июля 2021 года, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице. В этот день епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершит благодарственный молебен по случаю дня села Покровка Федоровского района. Начало богослужения в 9:30», — рассказали в пресс – службе Салаватской епархии Башкортостанской митрополии Русской православной церкви.

ИА «Башинформ»