декабря 2018

В воскресной школе Успенского кафедрального собора состоялась игра «Жить - Богу служить»!

"Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них."  (Мф 18:20).

30 ноября 2018 года, в последней осенний день, в актовом зале Воскресной школы Успенского кафедрального собора был организован вечер для приходских работников, детей и взрослых, посещающих занятия Воскресной школы по средам (Катехизаторские курсы).

Организация досуга для прихожан и детей, создание на приходе дружной общины – это задача, которую перед педагогическим коллективом ставит Преосвященнийший Владыка НИКОЛАЙ.

Идея проведения подобной игры возникла в педагогическом коллективе школы, написан сценарий, составлены вопросы. Интеллектуальная игра «Жить - Богу служить», содержала несколько направлений: Библейская история, Православные праздники, Убранство храма, Святые.

Духовник Воскресной школ, преподаватель Закона Божьего иерей Олег Кабуков и иподиакон собора Тимофей Буреев написали игру и подобрали вопросы, мультимедийное сопровождение ответов, красочное оформление вопросов  и ответов, музыкальное сопровождение – все это настраивало участников игры на серьезный и ответственный мотив вопросов.

В интеллектуальной игре приняли участие четыре команды: две команды из воспитанников старшего класса и молодежной группы Воскресной школы Успенского собора, команда из работников Успенского собора и одна команда из учеников Воскресной школы для взрослых (Катехизаторских курсов).

В зале так же присутствовали болельщики, все волновались и переживали – такое мероприятие на приходе было организовано впервые, и стало площадкой объединяющей разные возрастные поколения.

Мы должны тесно общаться между собой, знать друг друга и где, как не в Воскресной школе на приходе, в совместном времяпровождении возникает дружба и близкое знакомство в неформальной обстановке.

Для команды победителей казначеем собора Ольгой Ильиничной Зобковой были подготовлены подарки в виде духовной литературы.

Очень радостно что победителем в игре стала команда «Ковчег» состоящая из приходских работников. Старожилы храма очень подробно и доступно отвечали на вопросы. У них всегда были дополнения, дружной командой они пришли к победе!

Но все таки следует отметить, что самая главная победа в подобном мероприятии - это дружное времяпровождение с духовной и интеллектуальной пользой для прихожан, воспитанников воскресной школы и сотрудников собора.

По православной традиции мероприятие было открыто и завершено совместной молитвой.

Совместным решением так же стало то, чтобы подобная игра стала традиционной для собора.