февраля 2023

VI Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2022» открылся в Подмосковье

4 июля открылся VI ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2022». Мероприятие, которое в этом году проходит в подмосковной Кубинке на базе 45 отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ, нацелено на объединение молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества.

По казачьей традиции официальное начало Форума было положено молебным пением на благое дело, которое возглавил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» прот. Александр Солдатенков в сослужении духовенства-участников форума. За богослужением молились председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, председатель Межъепархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Московской митрополии протоиерей Марк Ермолаев и войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко.

Проведение молодежного форума «Казачье единство» на протяжении нескольких лет стало возможным благодаря поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы. Руководитель департамента Виталий Сучков огласил приветствие заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко. С приветственным словом выступил ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Сергей Чеботарев.

С приветственным словом также выступили Первый заместитель (Товарищ) Атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» казачий полковник Геннадий Сидорин, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко, генеральный директор «Фонда социальной реабилитации ветеранов и военнослужащих войск специального назначения ВДВ» полковник Виктор Колыгин, заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев.
Перед участниками и гостями мероприятия выступили священнодиакон Евгений Агафонов, Гордей Юфкин и ансамбль «Казачья станица».

В рамках форума проходят встречи с известными людьми, мастер-классы с экспертами, цикл лекционных и дискуссионных занятий, знакомство с казачьими традициями и культурными ценностями, а также традициями принимающего региона. Ежедневно участники начинают и завершают свой день молитвой, а также общаются со священнослужителями на духовно-нравственные темы. Центральным событием форума станет участие молодых казаков и их духовников в Божественной литургии, которая пройдет 7 июля в Патриаршем соборе во имя Воскресения Христова (Главном храме Вооруженных сил РФ).

В форуме принимает участие команда студентов-казаков с руководителями МГУТУ филиала в г. Мелеуз.