мая 2018

Военно-патриотический урок прошел в воскресной школе в Чишмах

13 мая 2018г. в воскресной школе Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах состоялся военно-патриотический урок, приуроченный ко Дню Великой Победы.

На занятии ученица Ева рассказала про героический подвиг прадеда своего папы.

Шавлухашвили Георгий Николаевич родился в 1901 году в селе Ховли Каспского района Грузии.  В 1922-1923 гг. прошел службу в РККА и вновь был мобилизован в армию после начала Великой Отечественной войны в августе 1941 года. Находился в составе действующей армии и принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками с сентября 1942 года до победного мая 1945 года. Весь боевой путь прошел в составе 900-го горно-стрелкового Краснознаменного полка 242-й горно-стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии, начав его в должности командира стрелковой роты и закончив заместителем командира полка.

Майор Шавлухашвили Г.Н. имел следующие награды  – кавалер орденов Красного Знамени, Суворова III степени, Александра Невского, двух орденов Отечественной войны I степени и ордена Красной Звезды. Он был награжден также несколькими медалями, в числе которых «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и другие.

Георгий Николаевич в числе почетной дивизии также принял участие в самом первом Параде Победы на Красной площади в Москве.

Специально к уроку Ева разучила военно-патриотическую песню «Синий платочек», которую и исполнила перед ребятами и преподавателями воскресной школы, после чего вручила небольшие подарочки для всех присутствующих.

Помимо рассказа о боевых подвигах прадеда, ребята также узнали о монастырях и храмах грузинской земли, на которой в 4-ом веке проповедовала святая равноапостольная Нина.

Стоит отметить, что прошедший урок стал заключительным в этом учебном году. Несколько ребят из воскресной школы уже совсем скоро станут первоклассниками. Преподаватель воскресной школы Костусенко Любовь Никитична подарила детям красивые пеналы, пожелала успехов в учебе и призвала всегда молитвенно обращаться к Богу и святым за помощью в учении и даровании разумения.

Родители в свою очередь поблагодарили преподавателей за их нелегкий труд, личное участие в судьбе каждого ребенка, за поддержку, любовь и понимание.

Слава Богу за все!