июля 2020

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

В каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этом году этот день пришелся на 15 ноября. Цель установленного в этот день события - привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает около 3 тысяч человек и около 100 тысяч получает серьезные травмы.
     По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с самого утра во многих храмах страны прошли поминальные службы.
     Вознесли молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих на дорогах от транспортных происшествий погибшихи в храмах Прибельского благочиния. После окончания богослужений в храмах священнослужители с прихожанами собрались на перекрестке на посту ДПС с. Кармаскалы, с целью совершить поминовение на дороге и помолиться о всех путешествующих. Служба
была организована по обращению сотрудников отделения ГИБДД РОВД Кармаскалинского р-на.
     Молебен о путешествующих и заупокойную литию возглавил благочинный Прибельского округа, настоятель Всехсвятского храма п. Прибельский протоиерей Андрей Кулемза. Ему сослужили духовенство благочиния: иерей Константин Сыснов – настоятель храма Рождества Христова с. Подлубово, иерей Евгений Герасимов – настоятель Михаило-Архангельского храма с. Андреевка. Приняли участие в событии и мусульмане района. Службу возглавил имам-хатыб мечети с. Кармаскалы Абуталипов Ирик хазрат. Сотрудники государственной автоинспекции во время службы останавливали проезжающие грузовые и легковые автомобили и предлагали водителям и пассажирам принять участие в молитве. Соглашались не все, но все же потихоньку на площадке у КПМ организовалась автостоянка. Водители присоединялись к службе. После окончания молебна о.Андрей Кулемза обратился ко всем собравшимся с напутственным словом, в заключение всех окропили святой водой и благословили на дальнейшее путешествие.