Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Встреча настоятеля Свято – Троицкого храма села Бижбуляк иерея Владимира с читателями и сотрудниками центральной районной библиотеки

22 декабря в зрительном зале районного дворца культуры прошла встреча настоятеля Свято – Троицкого храма нашего села отца Владимира с читателями, сотрудниками центральной районной библиотеки.
 
Участниками православной беседы стали также студенты филиала Белебеевского колледжа с.Бижбуляк вместе со своим руководителем Григорьевой Ольгой Владимировной и сотрудники Бижбулякского историко-этнографического музея. Подобные мероприятия стали уже традиционными в работе библиотек района.
 
Общение прошло в теплой, доверительной обстановке в формате "вопрос-ответ", который пользуются особой популярностью среди молодежи. И в этот раз участники встречи задавали вопросы священнику, сами активно включались в беседу. Одним словом, проявили неподдельный интерес к различным темам православия.

Служитель храма говорил о человеческих грехах и искуплении, об исповеди и покаянии, о праведности, о православных праздниках, о том, что за свою многовековую историю России пришлось не раз защищать национальную независимость в борьбе с иноземными захватчиками. Защищая свою Родину, русский человек защищал при этом свою православную веру. Потому вся нечисть, которая шла войной на Россию, всегда стремилась уничтожить в русских людях православную веру, православный дух.

Народная пословица гласит: "Не стоит земля без праведника".
Кто такой праведник? (Праведник - это человек, который живет правильной жизнью, не имеет грехов). Есть такие праведники и на Русской земле. Наши святые заступники - так их называют в народе. Православная церковь свято хранит их память, их именами называют улицы и города, награды и морские суда, церкви и храмы.
 
Имена каких праведников почитают в декабре рассказал присутствующим Отец Владимир, а также привел множество примеров из Священного Писания, которые только подтверждают его слова о том, что в мире нет ничего случайного, а все происходит по воле Божией.

В заключение беседы отец Владимир призвал слушателей не роптать на Бога, а попытаться изменить свою жизнь, быть милосердными, делать добро, любить ближних своих, независимо от их социального положения, воспитывать своих детей и внуков в христианской вере. И тогда все будет хорошо.

Со словами благодарности к настоятелю нашего храма за проведенную встречу и содержательную беседу обратилась директор библиотечной системы района Е.Г Ганиева. Она также выразила надежду на дальнейшее совместное сотрудничество, ведь в процессе беседы наметились темы новых встреч и интересных православных бесед.