апреля 2020

Встреча со старожилами в Бижбулякском благочинии

По благословению настоятеля храма протоиерея  Дмитрия Шилкина была организована встреча со старожилами района, которые являются детьми и внуками прихожан, членов общины храма. Так же присутствовал меценат храма Алексей с супругой Екатериной. Встреча была организована для возможности узнать больше об истории храма, познакомить присутствующую молодёжь прихода с традициями, существовавшими на приходе до закрытия храма, а также для того чтобы старожилы, пришедшие на встречу, могли почувствовать свою сопричастность к храму, стать более близкими к нему. В продолжении встречи старожилы рассказали интересные факты из истории храма, о которых им рассказывали еще их родители. Как  например 1937 год, красили купола, краску варили сами, чтобы краска долго служила, ее такую было не купить, поэтому покупали обычную олифу и  варили. Церковь всегда была новенькой, всегда чистенькой, весь народ  уже понимал, что чище здания в деревне практически нет. Вспомнили как нашлись такие «ловкачи», которые зачеркивали церковь, давай сбрасывать колокола сверху, кричать: «Если Бог есть, пусть он меня накажет!» И такие находились «любители»! А что Бог? Это же не палач, что взял и сразу тут же наказал. Вначале арестовали священника Констатина, а потом церковь была прикрыта, увезли и без права переписки, весточки и всего остального. Матушка пыталась, съездить  в начале, где держали в районном центре, Миякинский район. Но сказали, что их увезли в Уфу. И, собственно говоря, ни одного письма, ни одной записки от него не получали. Поэтому исчез человек, не стало его. Арестован. Что? За что? Никто не объяснял. Расстреляли в г. Уфе как изменника Родине и похоронили в братской могиле. Для нас не может быть и не должно быть никакого иного нового пути, кроме старого и испытанного, прямого и честного пути, которым шли в течение вот уже почти двух тысячелетий все угодившие Богу истинные христиане.